Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

"Ни одного барана, которого режут на улице, не нашли" - Шамиль Аляутдинов

Дата: 22.11.2010 Версия для печати
"Ни одного барана, которого режут на улице, не нашли" - Шамиль Аляутдинов

Никакого забоя баранов на улицах Москвы на мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам не было, заявил РИА Новости зампред Духовного управления мусульман европейской части России Шамиль Аляутдинов, комментируя обращение защитников животных к мэру столицы с требованием запретить подобную практику.

Никакого забоя баранов на улицах Москвы на мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам не было, заявил РИА Новости зампред Духовного управления мусульман европейской части России Шамиль Аляутдинов, комментируя обращение защитников животных к мэру столицы с требованием запретить подобную практику.

В пятницу появилась информация о том, что защитники животных обратились к Сергею Собянину с требованием запретить забой животных на улицах столицы на Курбан-байрам. Обращение поддержали ряд деятелей культуры и искусства, в частности, Андрей Макаревич, Леонид Ярмольник, Николай Расторгуев, Михаил Ширвиндт, Ольга Шелест, Виктор Гусев, Артемий Троицкий.

Суть Курбан-байрама, который в столице в этом году отметили 16 ноября, состоит в том, чтобы совершить обряд жертвоприношения и угостить родных, близких, соседей или любого желающего блюдом, приготовленным из мяса жертвенного животного.

«Что касается Москвы и ее улиц, то ничего подобного не было. Насколько я знаю, при всем желании никто из СМИ не смог найти барана, зарезанного на улице. Показывали самое разное — и непутевое, и совсем неуместное — в комментариях о Курбан-байраме, но ни одного барана, которого режут на улице, не нашли при всем огромном желании», — сказал Аляутдинов, который также является имамом (настоятелем) Мемориальной мечети на Поклонной горе. Собеседник назвал эту тему «юмористической».

«К сожалению, наши средства массовой информации в какой-то степени воспитаны в исламофобии за последние 10 лет и готовы сами зарезать и барана, и свинью, дабы показать это по всем каналам, виня опять же во всех проблемах мусульман», — отметил он.

Аляутдинов считает странным, что деятели культуры могут верить «каким-то слухам». «Еще более странно, чтобы они, учитывая их образованность, интеллигентность, пишут мэру», — добавил он.

Президент центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова сказала РИА Новости, что впервые с подобной ситуацией столкнулись в 2005 году, когда в дни Курбан-байрама жителей Москвы «засыпали организацию жалобами на несанкционированную бойню животных».

«Я сама выезжала на одно из мест бойни и видела грузовики с животными, их резню, осуществлявшуюся тут же. Все вокруг было густо залито кровью, а происходило это рядом с жилыми домами, в нескольких метрах от подъезда», — сказала Новожилова.

Но после того как власти столицы издали в 2005 году распоряжение об ограничении забоя животных до одного барана на мечеть, все стало нормально, добавила она.

«Жалоб не было до 2009 года, почему-то в прошлом году была большая активность, нас буквально засыпали обращениями. Мы также выезжали на место, удалось поснимать места забоя животных — точки были и возле домов и школ. Хочу отметить, что люди не привыкли к такой жестокости, и это может быть с точки зрения психики опасно наблюдать детям», — подчеркнула защитница животных.

«Мы сделали открытое обращение к Сергею Собянину, собираем подписи для дублирования письменного варианта. Намерены отправить письмо ему в ближайшее время», — сказала она.

Музыкант Андрей Макаревич отметил в беседе с РИА Новости, что его личное мнение «абсолютно совпадает со всем, что написано в этом коротком письме». «Мы не против никаких религиозных традиций, но не надо делать это на глазах у наших детей, которые к мусульманству не имеют никакого отношения. Только и всего», — отметил он.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф