Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Рамзан Кадыров решил снести мечеть, построенную семьей Ямадаевых

Дата: 11.01.2010 Версия для печати
Рамзан Кадыров решил снести мечеть, построенную семьей Ямадаевых

Президент Чечни Рамзан Кадыров решил снести мечеть, построенную семьей Ямадаевых. Крупнейшую в Гудермесе мечеть Джабраил-хаджи готовят к сносу из-за аварийного состояния. В семье Ямадаевых снос объясняют тем, что уничтожается все, что может напомнить о возможности сопротивления

Президент Чечни Рамзан Кадыров решил снести мечеть, построенную семьей Ямадаевых. Крупнейшую в Гудермесе мечеть Джабраил-хаджи готовят к сносу из-за аварийного состояния. В семье Ямадаевых снос объясняют тем, что уничтожается все, что может напомнить о возможности сопротивления.

В Гудермесе закрыта мечеть Джабраил-хаджи, которая несколько лет назад была построена семьей Ямадаевых. В пятницу там прошло последнее богослужение, и мечеть начали готовить к сносу.

Как рассказал РИА «Новости» муфтий Чечни Султан-хаджи Мирзаев, заключение о необходимости демонтажа приняла «комиссия специалистов».

По словам Мирзаева, мечеть пострадала в результате землетрясения в Гудермесе в октябре прошлого года. «В муфтият неоднократно обращались имам мечети и местные жители с просьбой восстановить ее», – сказал муфтий. Спустя год Мирзаев наконец решился рассказать об этом президенту Чечни Рамзану Кадырову, который «поручил сделать все возможное для того, чтобы отремонтировать храм».

Однако специалисты решили, что одна из крупнейших мечетей Европы может в любой момент рухнуть и ее нужно сносить. «Была угроза обвала крыши, и люди боялись туда заходить», – сказал Мирзаев.

«После землетрясения осенью прошлого года мечеть серьезно пострадала. Стены имели глубокие трещины», – объяснил муфтий.

Мечеть Джабраил-хаджи была построена летом 2005 года в честь первого командира батальона «Восток» Героя России Джабраила Ямадаева, который двумя годами ранее погиб в результате теракта в Ведено. Мечеть площадью 2,5 тыс. кв. м вмещает до 5 тыс. человек и до строительства в 2008 году в Грозном мечети имени Ахмада Кадырова мечеть Ямадаевых в Гудермесе считалась крупнейшей в России и Европе. По словам одного из братьев Ямадаевых Исы, она обошлась его семье в $5 млн.

Религиозный лидер Чечни сказал, что «связанный с технической необходимостью демонтаж здания – не предмет для политических спекуляций и заявлений».

Иса Ямадаев написал в своем интернет-дневнике, старательно избегая прямого указания на инициатора сноса, что «это маниакальное истребление всего, что хоть как-то может напомнить любому в республике, что кроме «голого короля» есть еще кто-то, кто способен противостоять его всяческим злодеяниям, приобретает уже реальные разрушающие масштабы».

Сообщает Gazeta.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф