Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Разобрали насущные вопросы башкирской уммы

Дата: 26.04.2013 Версия для печати
Разобрали насущные вопросы башкирской уммы

В Уфе прошло заседание членов президиума Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. В повестку дня заседания были вынесены выступления членов президиума и обсуждение насущных вопросов башкирской уммы.

В Уфе прошло заседание членов президиума Духовного управления мусульман Республики Башкортостан. В повестку дня заседания были вынесены выступления членов президиума и обсуждение насущных вопросов башкирской уммы, сообщает "Рисалят-Послание".

Открыл собрание председатель Духовного управления мусульман Республики Башкортостан муфтий Нурмухамет Нигматуллин. Он наметил задачи и пожелал всем присутствующим плодотворной работы Президиума.

Перед членами президиума выступил заместитель муфтия по вопросам образования Руслан Саяхов. Он рассказал об итогах работы выездных лекторских групп за весенний период, организованных ДУМ РБ совместно с БГПУ им. Акмуллы. Также Руслан-хазрат сообщил присутствующим об участии имамов-мухтасибов в работе курсов повышения квалификации для учителей по проблеме введения и реализации КУК ОРКСЭ за период с февраля по сентябрь 2013 года. Заместитель муфтия информировал имамов-мухтасибов о формировании групп для поездки в Турцию для прохождения курсов в августе этого года, организованных Советом муфтиев России.

На заседание был приглашен заведующий кафедрой связей с общественностью факультета философии и социологии БашГУ кандидат философских наук профессор Сергей Семенов. С целью развития межконфессионального и межнационального взаимопонимания в обществе он предложил совместно с ДУМ РБ создать при БашГУ исламский культурный центр для обсуждения темы духовного возрождения общества и взаимодействия представителей мусульманского духовенства с научной и культурной элитой республики. Кроме того, он сообщил, что на его кафедре священнослужители могут получить высшее образование по специальности "связи с общественностью" и предложил организовать на философском факультете подготовку молодых имамов к научной деятельности. По его мнению, в мусульманской религиозной философии содержится большой потенциал и поэтому Ислам в этом смысле представляет большой интерес для науки и для ученых.

Члены президиума заинтересованно выслушали также выступления имам-мухтасибов. Так, имам-мухтасиб Стерлитамака, директор медресе "Нур аль-Иман" Ришат Рафиков рассказал о работе учебного заведения, которое уже на протяжении 18 лет готовит имамов для мечетей республики. Сегодня в нем обучается 50 шакирдов, которые за четыре года учебы проходят полный курс по всем исламским дисциплинам. Ришат-хазрат предложил имамам-мухтасибам поддержать своих студентов если не ежемесячными стипендиями, то хотя бы единовременными пособиями раз в полгода.

Имам-мухтасиб Баймакского района Баймухамат Гизатуллин призвал всех обратить внимание на то, что бывают случаи, когда среди прихожан распространяются брошюры и публикации на религиозные темы сомнительного содержания. Так, например, в газете "Вакыт" часто встречаются материалы салафитского толка, которые вводят, по его мнению, верующих в заблуждение.

Имам-мухтасиб города Октябрьский Рустам Шакиров сообщил о религиозном просвещении населения города. По его словам, ими были охвачены все школы города, где совместно с представителями православия и Центрального духовного управления мусульман России были проведены беседы на тему нравственности и борьбы с наркоманией и алкоголизмом.

Также были заслушаны выступления представителя ДУМ РБ в Зауралье Ислама Исламбаева, имам-мухтасибов Юлая Юнусова, Хурматуллы Буранбаева, Тафкиля Глимшина и многих др.

Завершилось заседание чтением Корана в исполнении Рустама-хазрата Шакирова.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф