Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

России предлагают пересмотреть свое отношение к исламистам

Дата: 27.02.2013 Версия для печати
России предлагают пересмотреть свое отношение к исламистам

России пора отказаться от устаревших стереотипов и переосмыслить свое отношение к исламистским группам Центральной Азии и Кавказа, заявил в понедельник председатель Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири.

России пора отказаться от устаревших стереотипов и переосмыслить свое отношение к исламистским группам Центральной Азии и Кавказа, заявил в понедельник председатель Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддин Кабири.

Заявление было сделано в ходе выступления М.Кабири на встрече общественного фонда "Диалог цивилизаций". "Россия должна коренным образом пересмотреть свое отношение к исламистам Средней Азии и Кавказа", - сказал М.Кабири.

"Наступил тот период, когда прошлое нужно признать всего лишь историей, забывая все негативные моменты в наших отношениях, и открывать новые страницы, встраивая партнерские и дружеские взаимоотношения", - подчеркнул лидер партии.

ПИВТ - единственная на постсоветском пространстве легально действующая религиозная политическая партия, представленная также в парламенте Таджикистана, поясняет «Седмица».

"На протяжении двух прошедших столетий все действия России на Кавказе и в Центральной Азии сопровождались сопротивлением религиозно настроенных граждан. Другие слои общества, как на Кавказе, так и в Средней Азии, в том числе и в Таджикистане, обычно не принимали участия в этих противоборствах, воздерживаясь от конфликта с русскими", - считает М.Кабири. - "Поэтому русская элита до сих пор видит в лице религиозных групп Центральной Азии и Кавказа врагов, и отношение к ним остаются неизменно негативным".

При этом, по словам М.Кабири, у России имеются хорошие отношения с движением ХАМАС, но в Центральной Азии и на Кавказе этого не наблюдается, хотя цели многих исламистских групп "в нашем регионе сродни ХАМАС". "Наоборот, малейшие действия исламских групп наших регионов, даже пропагандистские акции, воспринимаются российским руководством предельно чувствительно", - посетовал председатель ПИВТ.

Он указал и на положительные, по его мнению, тенденции в российском обществе по отношению к исламистским течениям. "Среди политической элиты России стали появляться прагматичные взгляды на ислам постсоветского пространства. Эти люди осознают, что нужно отказаться от этих устаревших стереотипов и выстраивать с мусульманами наших регионов новые отношения. И такие настроения среди российской элиты проявляются все четче", - считает М.Кабири.

"Например, вклад России в достижение межтаджикского мира в конце девяностых годов прошлого столетия мог бы стать хорошей опорной точкой для выстраивания этих новых отношений", - сказал глава ПИВТ.

Россия выступила одним из ведущих посредников в межтаджикских переговорах, и в июне 1997 года в Москве был подписан Договор о примирении, положивший конец пятилетней гражданской войне, жертвами которой стали десятки тысяч граждан республики.

В годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997) ПИВТ была движущей силой Объединенной таджикской оппозиции, воевавшей против Народного фронта, который привел к власти действующего президента республики Эмомали Рахмонова.

В нижней палате парламента, насчитывающей 63 депутата, в настоящее время партия представлена двумя депутатами. Всего же в республике у нее более 40 тыс. сторонников, сообщает regions.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф