Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Россияне склонны к мистицизму

Дата: 01.11.2012 Версия для печати
Россияне склонны к мистицизму

Приметам доверяет 22% опрошенных россиян, гороскопам склонны вверять свое будущее 21% из них, гадание по руке в чести у 8%, сообщил 31 октября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Склонны всерьез полагать, что на их жизнь могут повлиять пришельцы из других галактик, 6% опрошенных граждан России.

Приметам доверяет 22% опрошенных россиян, гороскопам склонны вверять свое будущее 21% из них, гадание по руке в чести у 8%, сообщил 31 октября Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Склонны всерьез полагать, что на их жизнь могут повлиять пришельцы из других галактик, 6% опрошенных граждан России.

Чуть больше респондентов (8%) знают, что счастья в личной жизни можно добиться с помощью правильно сделанного магического приворота, пишет ресурс www.newsru.com.

На этом фоне скромные два процента опрошенных, верующих в существование зомби, могут объясняться географической удаленностью от России острова Гаити - родины культа пробудившихся от "мертвой" спячки, что отразилось на непопулярности покойников, готовых беспрекословно выполнить волю оживившего их человека.

Последователи религиозных течений, по данным ВЦИОМ, несмотря на то, что церковь отвергает суеверия, верят в приметы и гороскопы гораздо чаще атеистов. Среди православных в полезности для практической жизни данных астрологии убеждены около 22%. В среде неверующих таких не более 7%.

При этом, как сообщал ранее Аналитический центр Юрия Левады, 69% россиян считают себя православными, 5% составляют мусульмане. С 2007 года количество православных в стране увеличилось на 13%, а мусульман - на 2. Число неверующих в стране сократилось за последние пять лет с 33% до 22%.

Тенденция увеличения числа верующих не нова. Данные ВЦИОМ подтверждают ее из года в год. Например, в 2005 году ВЦИОМ отмечал, что число россиян, заявляющих о своей вере в бога, увеличилось на 6%, а доля верящих в судьбу на 5% сократилась, сообщают во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает "Интерфакс".

Одновременно с ростом числа верующих растет и количество "мистиков". Еще в 2007 году 32% россиян считали, что на судьбу человека можно повлиять с помощью магии, а 58% не верили в магию и колдовство. Об этом свидетельствовали данные исследования "Фонда общественного мнения".

Свежий "мистический" опрос ВЦИОМ был проведен в период с 27 по 28 октября 2012 года и приурочен к празднованию Хэллоуина - дня ведьм и чертей, - который отмечается ежегодно 31 октября. В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф