Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Российские мусульмане отправляются «маршем Мира» из Москвы в Иерусалим в честь юбилея Победы

Дата: 27.02.2015 Версия для печати
Российские мусульмане отправляются «маршем Мира» из Москвы в Иерусалим в честь юбилея Победы

Марш Мира, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, отправится из Москвы в Иерусалим 1 марта, сообщили организаторы акции на пресс-конференции, которая в четверг прошла в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия Сегодня".

Марш Мира, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, отправится из Москвы в Иерусалим 1 марта, сообщили организаторы акции на пресс-конференции, которая в четверг прошла в мультимедийном пресс-центре МИА "Россия Сегодня".

Целью миротворческого паломничества, которое охватит десятки городов и несколько стран, является привлечение внимания мирового сообщества к опасной эскалации напряженности на международной арене и необходимости активной борьбы с проявлениями экстремизма, национализма и фашизма в различных региона мира, в том числе на Украине и Ближнем Востоке, - отмечает РИА Новости.

"Это первый подобный марш, организованный российской стороной, и аналогов ему пока в мире нет. Наш "марш Мира" обращен, прежде всего, к мусульманам, поскольку мы считаем, что они недостаточно участвуют в миротворческой миссии", — отметил президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер.

По его словам, мировым злом является то, что сегодня происходят военные конфликты в Донбассе, Палестине, Ливии, Египте, Сирии и других точках, более 1,5 миллиарда жителей планеты голодают, более 300 миллионов молодых людей страдают от наркомании и алкоголизма, утрачиваются традиционные семейные ценности, а им на смену приходят однополые браки. "Все это — мировое зло. Нашим "маршем Мира" мы выступаем против этого зла", — сказал Маджумдер.

Он пояснил, что участники марша выедут из Москвы на автобусе. На пути своего следования они посетят города и села Чечни, Дагестана, Азербайджана, Грузии, Турции, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и Иордании. Завершится паломничество в Иерусалиме. Изначально планировалось, что маршрут будет пролегать и по территории Ирака, однако из-за сложной политической ситуации в этой стране делегация пересечет ее на самолете. В заключительном этапе марша — общей молитве в Иерусалиме — будут участвовать порядка ста человек, причем не только представители ислама, но и христианства и иудаизма.

"Мы не зря выбрали Иерусалим в качестве конечного города нашего маршрута. Это город трех авраамических религий, город мира. Важно и то, что наша акция приурочена к 70-летию Победы над фашизмом. Сегодня не секрет, что в Израиле живет много участников Второй мировой войны" — подчеркнул президент Центра палестинской культуры в Москве Вафик аль-Шаер.

В свою очередь, руководитель Международного департамента Совета муфтиев России Ренат Абянов заметил, что то, что Россия и российские мусульмане выступают инициатором акции — очень символично. "Данный марш является примером того, что на сегодняшний день Россия может явить себя неким миротворческим ориентиром, поскольку в нашей стране на протяжении многих тысячелетий вырабатывался механизм взаимоуважения между представителями разных религий, народов, культур. Этот многовековой опыт научил нас добрососедству. И этим мы бы хотели поделиться со всем миром", — заключил Абянов.

РИА Новости http://ria.ru/religion/20150226/1049836498.html#ixzz3SvvMtGgX
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф