Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Российский исламский университет им. Кунта-хаджи получил лицензию

Дата: 08.07.2009 Версия для печати
Российский исламский университет им. Кунта-хаджи получил лицензию

Министерством образования и науки РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки «Рособрнадзор» издан приказ №1612 от 02.07.09, согласно которому духовное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский исламский университет им. Кунта-хаджи» получил лицензию на право осуществления образовательной деятельности

Министерством образования и науки РФ, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки «Рособрнадзор» издан приказ №1612 от 02.07.09, согласно которому духовное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский исламский университет им. Кунта-хаджи» получил лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

Начался прием документов для желающих поступить в Российский исламский университет им. Кунта-хаджи (РИУ). В 2009 году университет примет на обучение 250 человек. Об этом сообщил ректор РИУ Абд ур-Рахим Мутушев, сообщается на сайте Правительства Чечни.

«На первый курс будут зачислены 50 абитуриентов. В их числе окажутся студенты, которые в какой-то степени владеют религиозными знаниями. Для начинающих с азов изучение арабского языка в РИУ будет функционировать подготовительное отделение со сроком продолжительности учебы в два года. В целом срок обучения в университете составляет пять лет, после чего учащиеся получат диплом высшего профессионального образования», - пояснил А.-Р. Мутушев.

Касаясь вопроса подготовки университета к учебному процессу, он отметил, что косметический ремонт здания РИУ им. Кунта-хаджи завершен, и к новому учебному году университет готов принять студентов.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман ЧР, после окончания учебы учащиеся университета будут иметь специальность «имам-хатыб» - преподаватель арабского языка и шариатских наук. Преподавать в РИУим. Кунта-хаджи будут специалисты, получившие религиозное образование в исламских вузах России, а также Египта, ОАЭ, Сирии, Малайзии и т. д. Среди преподавателей есть кандидаты наук и докторанты в сфере религиозных наук.

Что касается обучения, то 40% предметов будут светскими - математика, мировая история, анатомия, география, геополитика и др., а 60% - религиозными. В специальные дисциплины входит изучение таких предметов, как исламское право и законоведение, комментирование Корана, культура и обычаи чеченского народа и др.

Кроме того, в РИУ смогут обучаться и иногородние студенты. Для них, а также для остронуждающихся студентов, будут предоставлены места в общежитии.

Процесс сдачи документов проходит в здании РИУ, где уже наблюдается большой поток желающих поступить в университет. Отметим, что университет находится в Грозном на территории исламского комплекса, где также располагается Центральная мечеть им. Ахмата Кадырова.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф