Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сбор средств на мобильную мечеть завершен

Дата: 17.04.2015 Версия для печати
Сбор средств на мобильную мечеть завершен

Успешно завершился сбор средств на Мобильную мечеть, объявленный командой первого в России мусульманского навигатора HalalGuide. К сбору была заявлена сумма в размере 850 тысяч рублей. В результате, была собрана 851 тысяча рублей.

Примечательно, что к сбору средств подключились мусульмане со всей страны, не только из Москвы. Всего свой вклад в реализацию проекта внесли около 80 человек со всей России и даже Китая. Некоторые спонсоры, не ограничиваясь предложенными вариантами взносов, внесли в реализацию проекта суммы от 150 тысяч рублей. Стоит также отметить, что авторам проекта были привлечены другие крупные спонсоры.

В ходе реализации проект претерпел некоторые изменения – было принято решение заменить прицеп автобусом, т.к. автобус более маневренен, ему удобнее парковаться и автобус одновременно вмещает большее количество людей, желающих совершить намаз.

На сегодняшний день автобус уже находится в одном из ангаров Казани, где идет процесс его переоборудования в мечеть на колесах. Транспортное средство поставлено на учет и застраховано, ведутся работы по его дизайну.

По словам куратора проекта Булата Мингазова, на сегодняшний день идут переговоры с правительством Москвы на согласование проекта. По словам Булата, проблем здесь возникнуть не должно, т.к. по улицам Москвы уже на протяжении нескольких лет курсирует мобильная синагога – "Мицва-Танк" или "Танк Добра", и даже православный миссионерский поезд. Более того, пару лет назад мобильная синагога совершила круиз – проехалась по крупным городам России, заехав, в том числе, и в преимущественно мусульманскую столицу Татарстана.

Напомним, мобильная мечеть будет представлять из себя автобус, внутри которого будет оборудовано отдельное помещение для совершения омовения, а так же сам мини-молельный зал. Внутри автобуса также будет размещен вендинговый аппарат и оборудование фастфуд-кафе с едой на вынос, что позволит проекту самоокупиться и получить небольшую прибыль, которая, в свою очередь, будет направлена на обслуживание мечети. Мечеть на колесах будет оборудована камерой видеонаблюдения.

Уже запущен сайт, где в режиме он-лайн можно будет проследить за местоположением мечети, а также вызвать ее по указанному адресу – www.мобильнаямечеть.рф.

Напомним, реализацией Мобильной мечети занимается первый в России мусульманский навигатор для iOS и Android HalalGuide (www.halalguide.me). Таким образом, группа инициативных мусульман решила не только устранить, но и привлечь внимание правительства Москвы к проблеме нехватки мечетей в столице. Сегодня два миллиона мусульман Москвы вынуждены довольствоваться только четырьмя действующими мечетями в Москве.





29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф