Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сегодня в Сочи стартует четырехсторонняя встреча президентов России, Пакистана, Афганистана и Таджикистана

Дата: 18.08.2010 Версия для печати
Сегодня в Сочи стартует четырехсторонняя встреча президентов России, Пакистана, Афганистана и Таджикистана

Сегодня в Сочи пройдет четырехсторонняя встреча президентов России, Пакистана, Афганистана и Таджикистана - Дмитрия Медведева, Асифа Али Зардари, Хамида Карзая и Эмомали Рахмона.

Сегодня в Сочи пройдет четырехсторонняя встреча президентов России, Пакистана, Афганистана и Таджикистана - Дмитрия Медведева, Асифа Али Зардари, Хамида Карзая и Эмомали Рахмона.

Основные темы переговоров - вопросы региональной безопасности, борьбы с международным терроризмом, повышения эффективности противодействия наркотрафику из Афганистана. По мнению председателя комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, Россия может выступить в качестве "донора экономической, социальной и военно-политической безопасности" для Афганистана, Пакистана и Таджикистана. Ожидается, что будет затронута тема оказания финансовой помощи Пакистану, пострадавшему от сильнейшего наводнения в июле-августе (погибли более 1500 человек),передает ИТАР-ТАСС.

"Основная цель предстоящего саммита – обсуждение актуальных для стран- участниц вопросов в политической, торгово-экономической и других областях, а также закрепление и дальнейшее развитие договоренностей, достигнутых в Душанбе в ходе первой встречи в таком формате 30 июля 2009 года", - сказал помощник главы российского государства Сергей Приходько. "Будут обсуждаться вопросы наращивания регионального сотрудничества по содействию стабилизации обстановки в Афганистане и афгано-пакистанском приграничье с подключением авторитетных организаций, таких как ШОС и ОДКБ", - добавил помощник президента.

"Отдельной темой переговоров, в том числе в плане обеспечения безопасности России, является борьба с наркотрафиком", - заявил Приходько. Он напомнил российскую позицию, которая заключается в том, что "с афганской наркоугрозой необходимо бороться на комплексной основе, нанося массированные удары по всем ее звеньям, начиная с уничтожения наркопосевов внутри страны и заканчивая пресечением поставок химических прекурсоров в Афганистан из-за рубежа". "К тому же наркопреступность имеет неразрывную смычку с терроризм, обеспечивая боевикам необходимое финансирование", - добавил он.

По словам помощника президента, "большое внимание планируется уделить укреплению торгово-экономических связей, в том числе реализации совместных проектов, в частности, в сфере энергетики, формированию в наших странах благоприятного инвестиционного климата, поощрению прямых контактов между бизнес-сообществами сторон". "Такая кооперация также призвана содействовать общей нормализации обстановки в регионе", - считает он.

По итогам форума будет принято совместное заявление четырех президентов, в котором планируется выразить солидарность с Пакистаном в связи с последствиями обрушившегося на эту страну разрушительного наводнения, а также обратиться к мировому сообществу с призывом оказать необходимую финансовую и гуманитарную помощь пакистанскому народу.

"На полях" саммита планируются также отдельные двусторонние контакты Медведева с Карзаем, с Зардари и с Рахмоном. Россия намерена подтвердить свою готовность к оказанию помощи Пакистану в ликвидации последствий наводнения. Речь об этом пойдет на встрече Дмитрия Медведева и Асифа Али Зардари.

Кроме того, лидеры обсудят состояние политического диалога между Россией и Пакистаном, а также актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и региональной проблематики. "Будем говорить о взаимодействии России с Пакистаном, о взаимодействии Пакистана с Афганистаном и Индией, о ситуации в регионе в целом", - рассказал он.

"Также будут обсуждаться вопросы активизации торгово-экономических связей, в том числе реализация совместных проектов в топливно- энергетической и металлургической отраслях, железнодорожном транспорте, перспективы формирования благоприятного инвестиционного климата и развития прямых контактов между представителями бизнес-сообществ двух стран", - сообщил помощник президента. По его словам, 21 сентября должно состоятся первое заседание межправкомиссии России и Пакистана, что будет способствовать активизации сотрудничества.

Ситуация в Афганистане, а также развитие взаимодействия с Россией обсудят Дмитрий Медведев и Хамид Карзай. В ходе переговоров речь пойдет, в частности, о поставках российских вертолетов в Афганистан.

"Нам интересна оценка Карзаем действий международных сил по стабилизации и безопасности в Афганистане", - рассказал Приходько.

"В ходе беседы имеется в виду отметить, что оказание необходимого содействия Афганистану будет продолжено", - заявил помощник президента. Он напомнил, что Россия списала афганский государственный долг в сумме свыше 11 млрд долларов, продолжаются безвозмездные поставки в Афганистан российской пшеничной муки. С текущего года стартовала программа подготовки 225 афганских полицейских ежегодно в вузах МВД России, с 80 до 100 увеличено количество стипендий для афганских студентов по линии Минобрнауки России.

"Поговорим также о торгово-экономическом сотрудничестве", - сообщил помощник президента. В частности, он упомянул об идее поставок российских транспортных вертолетов в дополнение к уже работающим в Афганистане 300 таким машинам. Приходько подчеркнул, что у РФ есть конкуренты в этой сфере, однако российская сторона готова участвовать в тендере.

Ситуацию в Киргизии, в регионе в целом, а также развитие двустороннего сотрудничества РФ и Таджикистана, в том числе в военно-технической области, обсудят Дмитрий Медведев и Эмомали Рахмон.

В повестку дня предстоящих переговоров вынесены также вопросы укрепления безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии, взаимодействия в рамках таких интеграционных структур, как СНГ, ЕврАзЭС, ШОС, ОДКБ.

Планируется , что Медведев и Рахмон обсудят вопросы двусторонних отношений. "Среди приоритетных для обеих стран – торгово-экономическая, гидроэнергетическая, нефтегазовая, военная и военно-техническая области сотрудничества", - сказал Приходько.

"Планируется также рассмотреть вопросы дальнейшего совершенствования договорно-правовой базы – в частности, в миграционной сфере", - сообщил Приходько. "В проработке находится целый ряд профильных документов: межправсоглашения о реадмиссии, о порядке организованного привлечения трудящихся-мигрантов, организации на территориях двух стран специальных центров, оказывающих комплекс услуг работодателям и трудовым мигрантам, а также о правовом статусе представительств компетентных миграционных органов в России и Таджикистане", - сказал он.

"Ожидается, что серьезное внимание в ходе беседы будет уделено гуманитарной проблематике, вопросам дальнейшего расширения связей в образовательной сфере, сохранения российского информационного пространства и позиций в Таджикистане русского языка, за которым закреплен статус языка межнационального общения", - отметил помощник президента.

Тогда президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что рождается новый формат сотрудничества стран Центральной Азии, который предусматривает обсуждение всех основных внутрирегиональных проблем. Дмитрий Медведев, Асиф Али Зардари, Хамид Карзай и Эмомали Рахмон обсудили проблемы терроризма, экстремизма и наркотрафика, а также вопросы социально- экономического взаимодействия.

В частности, на переговорах подчеркивалась необходимость определения путей и средств содействия региональной торговле, увеличению притока иностранных инвестиций и реализации проектов в сфере гидроэнергетики /в частности, 31 июля 2009 года была открыта Сангтудинская ГЭС-1 в Республике Таджикистан/. Кроме того, обсуждались проекты соединения транспортных, коммуникационных и энергетических сетей четырех государств. Рассматривался ход подготовки к строительству региональной линии электропередач Центральная Азия - Южная Азия /проект CASA-1000 - Central Asia-South Asian-1000/. Сооружаемая ЛЭП позволит отправлять излишки электроэнергии в Афганистан и Пакистан. По итогам встречи было подписано Совместное заявление, в котором лидеры призвали международные финансовые институты "активизировать содействие осуществлению региональных экономических проектов".

В рамках саммита 2009 года прошли две двухсторонние встречи: Дмитрий Медведев обсудил с президентом Пакистана Асифом Али Зардари положение в Афганистане, вопросы борьбы с терроризмом и наркопреступностью, а с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном - двусторонние отношения.

30 июля 2009 года прошла трехсторонняя встреча президентов Таджикистана, Пакистана и Афганистана, по окончании которой было подписано Совместное заявление. Лидеры трех государств рассмотрели ситуацию в регионе, вопросы безопасности и совместной борьбы с терроризмом и распространением наркотиков, а также проблематику экономического сотрудничества /энергетический транзит из Центральной Азии в страны Южной Азии, участие в гидроэнергетических проектах в Таджикистане/.

По мнению экспертов, проведение второго по счету подобного саммита "означает выход отношений России со странами региона на новый качественный уровень".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф