Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сергей Лавров обсудит с министром иностранных дел Иордании ближневосточное урегулирование

Дата: 19.01.2010 Версия для печати
Сергей Лавров обсудит с министром иностранных дел Иордании ближневосточное урегулирование

Ближневосточная проблематика станет во вторник одной из главных тем переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова со своим иорданским коллегой Насером Джодой в ходе его визита в Россию, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко

Ближневосточная проблематика станет во вторник одной из главных тем переговоров министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова со своим иорданским коллегой Насером Джодой в ходе его визита в Россию, сообщил в интервью РИА Новости официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Министр иностранных дел Иордании Насер Джода будет находиться с визитом в Москве 18-20 января по приглашению министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

"В центре внимания, естественно, будет ближневосточная проблематика, в первую очередь, ситуация в арабо-израильском урегулировании. В Москве по достоинству ценят последовательную линию и практические усилия Иордании в пользу достижения долгосрочного и всеобъемлющего мира в регионе на твердой международно-правовой основе", - сказал Нестеренко.

"Убеждены, что в настоящий момент особое значение имеют коллективные действия сторонников мирного разрешения всех аспектов застарелого конфликта на Ближнем Востоке, перехода к плодотворному сотрудничеству и взаимовыгодному взаимодействию стран и народов региона", - добавил он.

По мнению российского дипломата, динамика событий и высокая активность России и Иордании на этом направлении диктуют необходимость постоянной координации их усилий, нацеленных на выправление палестино-израильской ситуации и разблокирование мирного процесса в целом.

"Будет затронут и весь комплекс связанных с этим вопросов, включая перспективы созыва в Москве конференции по Ближнему Востоку и российскую инициативу проведения министерского заседания ближневосточного "квартета" международных посредников", - отметил Нестеренко.

При этом официальный представитель добавил, что стороны намерены обсудить также и другие региональные проблемы, в том числе, задачи содействия урегулированию в Ираке, обеспечения мира и безопасности в районе Средиземноморья, в Персидском заливе, поиска политико-дипломатических решений в связи с иранской ядерной программой.

"В ходе обсуждения состояния и перспектив развития российско-иорданских отношений особый акцент имеется в виду сделать на конкретных мерах по активизации их торгово-экономической, военно-технической, культурной и иных составляющих. Речь, в частности, пойдет о более энергичном задействовании потенциала бизнес-сообществ двух стран, интенсификации туристических обменов, контактов в области культуры, чему, в частности, призван способствовать возобновивший в декабре 2009 года свою работу в Аммане Российский центр науки и культуры", - сказал Нестеренко.

"В связи с планами Иордании по развитию ядерной энергетики новой сферой двустороннего взаимодействия может стать сотрудничество в указанной и других высокотехнологичных областях. Важно, что для этого создается необходимая договорно-правовая база", - добавил он.

Дипломатические отношения между СССР и Иорданией установлены 21 августа 1963 года по инициативе иорданской стороны. 28 декабря 1991 года правительство Иордании признало государственный суверенитет и независимость Российской Федерации и других государств СНГ.

Политический диалог характеризуется высокой динамикой и насыщенностью, что обусловлено близостью подходов России и Иордании по ближневосточной и иракской проблематике, настроем руководства двух стран на укрепление взаимодействия в региональных делах и дальнейшее упрочение двусторонних отношений.

Регулярный характер получили контакты на высшем уровне. В августе 2001 года состоялся официальный, а в ноябре 2001 года, июле и ноябре 2002 года, ноябре 2003 года, сентябре 2004 года и августе 2005 года - рабочие визиты иорданского монарха в Россию. 12-13 февраля 2007 года Иорданию посетил Владимир Путин, занимавший тогда пост президента России.

Постоянные контакты поддерживаются на уровне министров иностранных дел. Главы МИД РФ посещали Иорданию в июне и июле 2003 года, в октябре 2005 года и ноябре 2006 года. В свою очередь, их иорданские коллеги находились с визитами в России в феврале 2004 и в марте 2006 годов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф