Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

СМИ: мэрию Курска попросили организовать кладбище для мусульман

Дата: 24.02.2016 Версия для печати
СМИ: мэрию Курска попросили организовать кладбище для мусульман

Глава администрации Курска Николай Овчаров ответил на письменное обращение спикера областной думы Татьяны Ворониной, предложившей организовать в городе отдельное мусульманское кладбище. Овчаров переадресовал обращение спикера региональным властям. СМИ расценивают реакцию мэрии как «непрямой отказ».

Глава администрации Курска Николай Овчаров ответил на письменное обращение спикера областной думы Татьяны Ворониной, предложившей организовать в городе отдельное мусульманское кладбище. Овчаров переадресовал обращение спикера региональным властям. СМИ расценивают реакцию мэрии как «непрямой отказ».

Татьяне Ворониной, обратившейся несколько недель назад в мэрию от имени «граждан, общественных организаций и объединений, исповедующих ислам», было предложено написать непосредственно в администрацию Курской области, которая ведает крупными земельными участками. Не смотря на мягкую форму отказа, как расценивает отказ портал «Мое Online», курские мусульмане надеются, что вопрос с организацией мусульманского кладбища будет решен положительно.

– Для мусульман очень важно быть похороненными среди мусульман. – говорит глава мусульманской общины Курской области «Аль-Рахма» Рауф Салманов. – Но я считаю, что это важно и для представителей других религий! Покоиться должны мусульмане с мусульманами, православные с православными.

Как пишет издание, верующие не первый раз обращаются к региональным властям с просьбой организовать мусульманское кладбище. «Искренне верится, что ему (кладбищу – Info-Islam) все-таки быть, поскольку старое, которое зовется еще «татарским», давным-давно закрыто, и захоронения на нем не проводятся. Большие надежды на понимание мусульманских проблем администрацией города существуют, ведь без их помощи разрешить такие проблемы просто невозможно», - писал еще в 2013 году портал «Ислам в Воронеже».

Ранее изданию «Мое Online» стало известно о планах мусульманской общины построить также в пригороде Курска небольшой одноэтажный молельный дом на 200 человек. Участок земли под строительство, по данным издания, был приобретен на пожертвования. Теперь верующие дожидаются разрешения городских властей. Интересно, что несколько лет назад мусульмане Курской области охотно помогали православным соседям в постройке храма в честь Святителя Николая в Советском районе города. Церковь, по сообщению СМИ, была разрушена еще в 30-е годы. Приход функционировал в здании администрации поселка Кшенский. В 2013 году представители церкви обошли окрестные населенные пункты, собрав в общей сложности 303 тысячи рублей. Среди жертвователей, как писала газета «Нива», были католики и мусульмане.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф