Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

СМИ: строительство мечети на 1,5 тысячи верующих начнется в Хабаровске этой весной

Дата: 08.02.2016 Версия для печати
СМИ: строительство мечети на 1,5 тысячи верующих начнется в Хабаровске этой весной

Мусульмане Хабаровска планируют в мае начать возведение новой мечети. Об этом сегодня сообщил муфтий Дальнего Востока Артур Гарифуллин. Мусульманский приход панируют возвести в районе улицы Выборгской. Предварительная стоимость строительства оценивается в 100 млн рублей. В то же время у еще не построенной мечети уже появились противники.

Мусульмане Хабаровска планируют в мае начать возведение новой мечети. Об этом сегодня сообщил муфтий Дальнего Востока Артур Гарифуллин. Мусульманский приход панируют возвести в районе улицы Выборгской. Предварительная стоимость строительства оценивается в 100 млн рублей. В то же время у еще не построенной мечети уже появились противники.

Новая мечеть сможет вместить в себя 1,5 тысячи верующих. Для мусульман Хабаровска это главная новость, ведь старый приход на Костромской улице мог принять не больше 300 человек.



– Получена земля для строительства мечети, мы ее взяли в безвозмездное пользование на 10 лет. – говорит дальневосточный муфтий. – Сейчас идет проектное согласование. Процедура такова, что проект необходимо согласовать с правительством Хабаровского края и с Москвой. Это займет некоторое время. Но процесс идет, и я думаю, что в мае этого года мы уже начнем строительство.

По словам Артура Гарифуллина, участок земли под строительство мечети был специально выбран в относительном безлюдном районе Хабаровска с тем, чтобы можно обойтись без проведения общественных слушаний, сообщает портал «Губерния».

– В радиусе 500 метров нет никаких жилых помещений. Мы специально выбирали такой участок, чтобы не доставлять неудобств общественности. – говорит Артур Гарифуллин.

В то же время у еще не построенной мечети уже появились противники. Глава регионального отделения партии «Демократический выбор» Алексей Ворсин начал сбор подписей под обращением в столичную мэрию Хабаровского края с требованием немедленной заморозки строительства до проведения общественных слушаний. Он утверждает, что жители ближайших окрестных домов не согласны с появлением мусульманского прихода на Выборгской.

– Буквально единицы сказали, что им безразлично, пара человек высказались за строительство. – говорит Ворсин. – Дело в том, что большая часть прихожан – это мигранты из стран Средней Азии. Скопление подобного населения может повысить криминогенную обстановку и превратить микрорайон в мусульманский анклав. Если мечеть построят, район будет иметь плохую славу.

Муфтий Артур Гарифуллин не согласен с позицией лидера демократической партии. По его словам, мечеть на Выборгской не столько масштабный, сколько культурный проект. Новый мусульманский приход должен стать крупнейшим исламским центром в регионе, как Китай-город для Москвы или «маленькая Индия» для Лондона, Стамбула или Сингапура. Вокруг этой мечети появится небольшой мусульманский район.

– Ставится задача поддержания нравственно-духовного облика населения, чтобы все было правильно, без нарушений закона Всевышнего и законов государства. – отмечает дальневосточный муфтий.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф