Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Соборная мечеть открылась в Кыштыме Челябинской области

Дата: 28.06.2013 Версия для печати
Соборная мечеть открылась в Кыштыме Челябинской области

На открытие мечети в Кыштым прибыл глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и Регионального духовного управления Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев.

На открытие мечети в Кыштым прибыл глава Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин и Регионального духовного управления Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев.

«Архитекторы и строители постарались сделать всё, чтобы мечеть заняла достойное место в уникальной архитектуре города, став наряду с православными храмами его украшением. Церкви и мечети, которые строятся и восстанавливаются на одной земле, способствуют укреплению межрелигиозного общения, воспитанию толерантности, духовности, жизни в мире и согласии. Сегодня Кыштым показывает пример добрососедского отношения между представителями разных конфессий, населяющих его народов. Благородные стены мечети тепло принимают представителей разных религий и национальностей, что является олицетворением многовековой дружбы народов Южного Урала. Наша сила в умении объединяться во имя общего дела, в готовности протянуть руку помощи», – сказала в приветственном слове к собравшимся глава округа Людмила Шеболаева.

Как сообщает официальный сайт правительства Челябинской области, первое помещение мечети в Кыштыме было открыто более 20 лет назад. Тогда и было впервые озвучено намерение построить Соборную мечеть, как центр духовного сплочения людей. Эта идея была поддержана местными властями. В 2000 году администрация округа выделила земельный участок под её строительство. Мечеть возводилась на частные пожертвования.

По словам председателя Кыштымской махаля-мечети Мавлита Исламова, проект храма он разработал самостоятельно, а детализацию сделал Челябгражданпроект. За соблюдением всех канонов проследил глава Регионального духовного управления мусульман Ринат-хазрат Раев, присутствовавший при закладке фундамента и освящении площадки новостройки.

Высота минарета составляет 33 метра. Для мужчин на первом этаже отведено 288 квадратных метров, женская половина расположена на балконах второго этажа. Металлические купола покрыты под золото. Купола заказывали в Трёхгорном, где расположена единственная в России мастерская по работе с нитридом титана – долговечным, особо прочным антикоррозийным покрытием, впервые использованным в атомной отрасли. Мощный фундамент углублён на 3,6 метра, стены имеют почти метровую толщину.

Отметим, что кыштымская мечеть является уже 80-ой по счету на территории Челябинской области, где расположено ещё более 100 приходов, сообщает IslamRF.Ru.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф