Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Совет муфтиев России выступает за упорядочение системы отправки российских мусульман на учебу за рубеж

Дата: 02.06.2009 Версия для печати
Совет муфтиев России выступает за упорядочение системы отправки российских мусульман на учебу за рубеж

Самый важный вопрос сегодня - это наведение порядка с отправкой российских мусульман на обучение за рубеж. Такое мнение высказал руководитель международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов в связи с задержанием российских студентов, обучающихся в университете аль-Азхар

Самый важный вопрос сегодня - это наведение порядка с отправкой российских мусульман на обучение за рубеж. Такое мнение высказал руководитель международного департамента Совета муфтиев России Рушан Аббясов в связи с задержанием российских студентов, обучающихся в университете аль-Азхар.

Он напомнил, что в ходе недавнего визита в Каир российской делегации, в которую также входили Джамиль Юскаев от Духовного управления мусульман Татарстана и Руслан Саяхов от Духовного управления мусульман Башкортостана, состоялась встреча с ректором Аль-Азхара шейхом Тантауи. «Он нам привел статистику: сегодня более тысячи студентов из России находятся на обучении в университете. Насколько нам известно, лекции они посещают слабо. При этом из тысячи человек только около 40 обучаются собственно на факультетах Аль-Азхара. Спрашивается – где остальные? В Египте есть такое понятие «худжра», когда несколько человек собирается у шейха и получают знания от него. Чему их учат, мы можем только гадать», - сказал Р.Аббясов.

По его словам, в ходе встречи с шейхом Тантауи обсуждался вопрос о том, чтобы направлять в университет уже подготовленных студентов. «В России создана хорошая база среднего специального исламского образования. Получив диплом об окончании, например, исламского колледжа, российские мусульмане могут продолжить обучение в Аль-Азхаре, но уже не на подготовительном отделении, а на основных факультетах. Ведь не секрет, что сегодня наши студенты числятся на подготовительном отделении Аль-Азхара по десять лет, что собственно и показала нынешняя проверка», - сказал Р.Аббясов. Как он сообщил, с шейхом Тантауи достигнута договоренность о том, что российский диплом среднего специального образовательного учреждения будет признаваться Аль-Азхаром. «Нам не нужны тысячи студентов за рубежом. Мы сейчас работаем не на количество, а на качество. Пусть Аль-Азхар закончит 5 человек, но это будут высококвалифицированные специалисты, которые помогут становлению и развитию исламского образования в России», - сказал руководитель международного департамента Совета муфтиев России.

Как сообщил из Каира специальный представитель СМР Рубин Муниров, который также является заместителем председателя Координационного совета соотечественников в Египте, среди задержанных студентов нет татар и башкир. «В настоящее время прорабатывается вопрос, чтобы для тех российских студентов, у которых с документами все в порядке, были перенесены сроки экзаменов в университете», - сказал Р.Муниров.

Сообщает IslamRF
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф