Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татары Хабаровска создают Региональное духовное управление мусульман края

Дата: 10.06.2014 Версия для печати
Татары Хабаровска создают Региональное духовное управление мусульман края

Коренные жители города татарской национальности обеспокоены и возмущены создавшейся ситуацией по ускоренной, искусственной, незаконной замене Муллы в нашей Мечети. Нас категорически не устраивает следующее:

Коренные жители города татарской национальности обеспокоены и возмущены создавшейся ситуацией по ускоренной, искусственной, незаконной замене Муллы в нашей Мечети. Нас категорически не устраивает следующее:

1. Почему главный Муфтий ЦДУМа поднял вопрос о замене муллы в срочном порядке, даже в святой месяц Раджаб?

2.. Прежде чем принимать решение, по шариату необходимо выслушать все стороны. В Хабаровске, кто выслушал татар, кто взял объяснение от Х.Х. Кузнецова, кто провел административное расследование? Где акты проверки? Почему ХХ.Кузнецов не соответствует занимаемой должности?

3. Религиозная организация «Махалль- «Аль- Фуркан» имеет свой Устав и учредителей (10 человек). Только учредители имеют юридическое право менять главу организаций. Почему приезжие люди представляются от имени «Аль-Фуркан» и используют незаконные приемы смены главы организации?

4. Должность Имама Хатыба, это должность не простого инженера, а публичная. Она сопряжена с просвещением, обучением, воспитанием людей. Сопряжена она с деловыми встречами в правительственных кругах ДФО, Хабаровского края, города, с религиозными деятелями других конфессий. Это требует наработку таких качеств, как деловитость, авторитет, опыт, умение отстаивать интерес мусульман города.

5. Почему было подключено СМИ (ТВ 6) к скандальной замене руководства Мечети, задолго до поступления выписки из приказа? Получается, это сделано специально, чтобы порадовать чиновников и иметь основание не выделять землю под строительство Мечети. Меняя администрацию Мечети делается лучше для кого? Кто объяснит нам?

6. Мы обеспокоены, что смена опытного лидера на молодого приведёт к тому, что мусульмане южных республик будут контролировать и направлять деятельность Мечети в соответствии со своими традициями. Для женщин мечеть будет закрыта. Нужно отметить, что женщины занимают активную жизненную позицию: — посещают Мечеть, приобщают своих детей; — изучают Ислам; обсуждают и участвуют в разрешении возникших проблем у татар; борются за выделение земли под строительство Мечети и культурного центра; — осуществляют переписку с чиновниками об улучшении условий захоронения умерших по исламским традициям; организуют и проводят Ашлар; осуществляют юридические консультации.

7. Имеются жалобы и претензии на тяжелые условия пятничных коллективных молений на улице (Мечеть не вмещает всех желающих), со стороны мусульман южных республик и к администрации Мечети, города и края.

Татары города требуют:

1. Срочно провести объективное расследование по поводу снятия с должности Х.Х.Кузнецова.

2. Материалы расследования донести до нас на общем собрании с комментариями представителя ЦДУМа.

3. Подготовить письмо в Генпрокуратуру РФ о незаконной смене главы религиозной организации «Махалля-Аль-Фуркан».

4. Подготовить письма в приемную представителя президента РФ по ДФО и губернатору Хабаровского края о незаконной смене главы религиозной организации «Махалля-Аль-Фуркан» и незаконном вторжении чиновников края в деятельность этой организации.

5. После скандалов у нас нет желания иметь дело с Т. Таджудином. Мы желаем учредить своё самостоятельное Региональное духовное управление мусульман Хабаровского края.

Да ниспошлёт нам Аллах благословение и помощь!
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф