Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Татары Свердловской области в дни Рамадана проводит благотворительные и образовательные программы

Дата: 27.08.2009 Версия для печати
Татары Свердловской области в дни Рамадана проводит благотворительные и образовательные программы

21 августа у мусульман наступил священный месяц Рамадан. В 2009 году Рамадан пройдет по 20 сентября. В эти дни правоверные мусульмане должны отказаться от приема пищи в дневное время, всех увеселительных мероприятий, больше времени проводить в молитвах и чтении Корана, заниматься добрыми делами

21 августа у мусульман наступил священный месяц Рамадан. В 2009 году Рамадан пройдет по 20 сентября. В эти дни правоверные мусульмане должны отказаться от приема пищи в дневное время, всех увеселительных мероприятий, больше времени проводить в молитвах и чтении Корана, заниматься добрыми делами.

Национально-культурная Автономия татар /НКАТ/ Свердловской области будет работать в эти дни в особом режиме, проводить благотворительные и образовательные программы. Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе НКАТ, Рамадан - это один из месяцев мусульманского /лунного/ календаря, к которому верующие относятся с особым трепетом. В соответствии с одним из пяти столпов исламав эти дни запрещается есть от заката до рассвета, курить, принимать внутренние инъекции, заниматься сексом. От поста могут быть освобождены дети, беременные и кормящие женщины, психически не здоровые люди. Не держат пост также путешественники и больные, однако со временем им предстоит восполнить его.

«Не стоит воспринимать Рамадан как месяц уныния и бездействия. Да, в эти дни мы меньше работаем, больше молимся, размышляем о смысле жизни, общаемся с родными. Для кого-то и в эти дни жизнь может кардинально измениться. Можно, например, найти новые знакомства и обустроить свою личную жизнь. В этом поможет наша служба знакомств. Ежегодно с ее помощью десятки людей находят свою вторую половинку и создают семьи. Ведь для татар очень важно жить именно с близким тебе по крови человеком. Отыскать его вдали от дома, в столь большом мегаполисе бывает сложно», - говорит председатель НКАТ, известный бизнесмен Марс Шарафуллин, на средства которого в области за последние 10 лет построено 9 мечетей.

В преддверии Рамадана представители НКАТ подготовили подарки для воспитанников детских домов Дегтярска и Ревды. Кроме того, в рамках отмечания священного месяца, автономия окажет материальную помощь нуждающимся, и продлит часы работы общественной приемной для татар. В образовательных учреждениях области, где преобладают дети из татарских семей, сотрудники автономии расскажут, что нужно делать во время священного месяца на специальных уроках. Теме Рамадана будут посвящены и сюжеты официальной телепрограммы НКАТ «Минем илем», выходящей на канале ОТВ.

Закончится Рамадан 20 сентября праздником разговения Ураза-байрам. В этот день можно будет вернуться к обычной жизни.

Справка:

Национально-культурная автономия татар Свердловской области работает уже более 10 лет. Все эти годы она проводит национальные праздники, организует приезды татарских артистов, ведет прием граждан, издает книги, оказывает благотворительную помощь нуждающимся. Свою миссию НКАТ видит в улучшении благосостояния татарского народа, сохранении и развитии духовных ценностей нации. Автономия призвана быть полноценным участником в общественной жизни всего татарского населения области.

Автономия взаимодействует с Консультативным советом по делам национальностей при губернаторе Свердловской области.

Сообщает Tatarlar.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф