Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

У обвиняемого в убийстве священника Сысоева мог быть чужой паспорт

Дата: 17.03.2010 Версия для печати
У обвиняемого в убийстве священника Сысоева мог быть чужой паспорт

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил вчера о раскрытии убийства одного из самых активных православных миссионеров, настоятеля храма Святого апостола Фомы в Москве иерея Даниила Сысоева, который был застрелен 20 ноября прошлого года. Предполагаемый убийца священника, уроженец Киргизии Бексултан Карыбеков был застрелен милиционерами через месяц после этого в Махачкале

Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил вчера о раскрытии убийства одного из самых активных православных миссионеров, настоятеля храма Святого апостола Фомы в Москве иерея Даниила Сысоева, который был застрелен 20 ноября прошлого года. Предполагаемый убийца священника, уроженец Киргизии Бексултан Карыбеков был застрелен милиционерами через месяц после этого в Махачкале. Пока о причастности киргиза к громкому преступлению свидетельствуют только результаты экспертизы, подтвердившей, что из пистолета, которым он был вооружен, стреляли и в отца Даниила.

Громкое убийство настоятеля храма Даниила Сысоева и покушения на регента церковного хора Владимира Стрельбицкого было раскрыто во многом случайно. Как рассказал "Ъ" источник в МВД Дагестана, 1 декабря прошлого года на посту милиции, установленном на выезде из Махачкалы, прикомандированные из Центральной России милиционеры остановили для обычной проверки такси. Водитель оказался местным жителем, а вот его пассажир, гражданин Киргизии Бексултан Карыбеков, вызвал некоторые подозрения у стражей порядка. Впрочем, когда киргиз предъявил загранпаспорт, сообщив, что приехал в Дагестан учиться, его отпустили. Через несколько часов то же такси, возвращавшееся в Махачкалу, остановили снова. Водитель сообщил, что высаживал пассажира где-то в лесу и, возможно, он связан с боевиками, поэтому Бексултана Карыбекова решили проверить более тщательно. В момент проверки он, по свидетельству очевидцев, крикнул "Аллах акбар", бросил в стражей порядка гранату-"хаттабку", а потом попытался открыть огонь из пистолета. Два милиционера получили тяжелые ранения, а третий, боец ОМОНа Дмитрий Тютин, прикомандированный из Костромской области, погиб. Тем не менее один из раненых стражей порядка успел застрелить нападавшего. После инцидента на посту УФСБ Дагестана заявило, что Бексултан Карыбеков, очевидно, являлся наемником, воевавшим против федеральных сил.

Изъятый на месте происшествия пистолет нападавшего был направлен на экспертизу в экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД Дагестана. Этим пистолетом заинтересовалось следственное управление СКП по Москве, в производстве которого находится дело священника Даниила Сысоева.

Как сообщил официальный представитель СКП, к тому времени было установлено, что в священника и регента хора стреляли из самодельного пистолета. Сравнительная экспертиза показала, что выстрелы были произведены из пистолета, изъятого в Дагестане.

Однако киргизские журналисты выяснили, что убитый на посту в Махачкале мог быть не Бексултаном Карыбековым. Местная газета "Дело N", разбираясь в инциденте, сообщила, что, по данным управления паспортно-визового контроля МВД Киргизии, гражданин по имени Бексултан Карыбеков действительно проживал в республике. Он родился в 1987 году в селе Кара-Кульджа Кара-Кульджинского района Ошской области. Прописан был в городе Ош. Как объяснила милиционерам мать господина Карыбекова, примерно год назад он потерял свой загранпаспорт, а восстановив его, уехал из Киргизии и сейчас находится на учебе за границей. Женщина заверила милиционеров, что ее сын жив-здоров и периодически звонит ей из-за границы. Впрочем, проверить ее показания киргизские милиционеры не смогли. Не смогли странные обстоятельства этого дела объяснить и в СКП РФ.

В свою очередь, представители православной церкви считают, что в деле об убийстве отца Даниила ставить точку рано. "Мы, конечно, удовлетворены тем, что в этом деле наступила некоторая ясность. Однако у нас есть сомнения в том, что убийство отца Даниила раскрыто полностью",— заявил вчера глава пресс-службы Московской патриархии Владимир Вигилянский.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф