Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Убит заместитель муфтия Карачаево-Черкесии и Ставрополья

Дата: 11.01.2010 Версия для печати
Убит заместитель муфтия Карачаево-Черкесии и Ставрополья

В воскресенье в Черкесске был убит заместитель председателя духовного управление мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректор исламского института Исмаил Бостанов

В воскресенье в Черкесске был убит заместитель председателя духовного управление мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректор исламского института Исмаил Бостанов.

По предварительным данным, по автомобилю Бостанова, в котором он ехал вместе с сыном из мечети в Усть-Джегуте в Черкесск, был открыт огонь. В результате нападения духовный деятель получил множественные огнестрельные ранения, от которых скончался, а его сын получил ранение шеи и доставлен в больницу.

"Убийство высокопоставленного духовного деятеля произошло утром в городе Черкесске. Когда его легковой автомобиль остановился на светофоре в центре Черкесска, автомашина была обстреляна неизвестными. В результате Исмаил Бостанов скончался, а его сын ранен и госпитализирован", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правоохранительных органах Карачаево-Черкесии. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Обстоятельства покушения устанавливаются.

Одним из основных мотивов убийства Бостанова могло быть то, что он являлся активным борцом с ваххабизмом. "В ходе проводимых оперативно-следственных действий одним из основных мотивов убийства Исмаила Бостанова является то, что он активно боролся с ваххабизмом в регионе", - заявил в интервью агентству министр внутренних дел Карачаево-Черкессии Николай Осяк.

Министр рассказал, что убийство произошло в тот момент, когда Исмаил Бостанов возвращался со службы в мечети. "По предварительным данным, его автомобиль, в котором он ехал вместе с сыном, сопровождала неизвестная предположительно "десятка", и когда автомашина Бостанова остановилась на светофоре, из ВАЗ-2110 по нему был открыт огонь", - отметил Осяк. Министр сообщил, что проводится комплекс оперативных мероприятий по установлению лиц, совершивших столь громкое преступление в республике.

Между тем, глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев убежден, что Бостанов погиб от рук ваххабитов. "А кто еще мог это сделать! Он же не бизнесмен, чтобы кому-то пришло в голову его убивать ради денег", - заявил он корреспонденту "Интерфакс-Религия" в воскресенье, сказав, что погибший был известен в республике как "активный борец с распространением ваххабитской идеологии".

Бердиев, который также является муфтием Карачаево-Черкесии, выразил особое негодование по поводу того, что убийство видного исламского богослова было совершено в священный мусульманский праздник, знаменующий окончание месяца Рамадан. "Просто не укладывается в голове, что кто-то посмел совершить это вопиющее злодеяние в такой святой день", - сказал он.

По факту убийства Исмаила Бостанова возбуждено уголовное дело. "Уголовное дело возбуждено по ст. 105 УК РФ (убийство) и ст. 222 УК РФ (незаконное ношение, хранение и перевозка оружия)", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель следственного отдела по Черкесску СКП РФ по КЧР Александр Бирюков.

На Исмаила Бостанова уже совершалось покушение в декабре 2006 года. Тогда высокопоставленный духовный деятель получил огнестрельное ранение бедра и множественные ножевые ранения. Преступники также избили и его жену, запугивали детей.

Сообщает Интерфакс.ру
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф