Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Симферополе отметили 163-ю годовщину со дня рождения Исмаила Гаспринского

Дата: 21.03.2014 Версия для печати
В Симферополе отметили 163-ю годовщину со дня рождения Исмаила Гаспринского

21 марта в Симферополе общественность почтили память великого крымскотатарского и тюркского просветителя Исмаила Гаспринского. Ежегодное мероприятие по традиции прошло у памятника И.Гаспринскому. В качестве открытия прозвучал гимн крымскотатарского народа в исполнении молодой певицы Афизе Юсуф-къызы.

21 марта в Симферополе общественность почтили память великого крымскотатарского и тюркского просветителя Исмаила Гаспринского. Ежегодное мероприятие по традиции прошло у памятника И.Гаспринскому. В качестве открытия прозвучал гимн крымскотатарского народа в исполнении молодой певицы Афизе Юсуф-къызы.

В памятном мероприятии, приуроченном к 163-й годовщине со дня рождения Исмаила Гаспринского, приняли участие студенты, преподаватели, общественные деятели, члены Миллий Меджлиса и другие.
Как любое благое дело, памятное мероприятие по мусульманским традициям началось с дуа (молебна), который исполнил заместитель Муфтия мусульман Крыма хаджи Эсадуллах Баиров. Он пожелал мира и спокойствия крымским татарам на своей Родине и призвал народ достойно пройти трудности сегодняшних дней.

Собравшихся поприветствовал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, он отметил, что наследие Исмаила Гаспринского имеет большую ценность и сегодня очень актуально. Чубаров напомнил, что Гаспринский всегда призывал народ к единству в языке, мыслях и делах, к тому же сейчас призывает Меджлис.

«Единство – это самое главное для нашего народа в это сложное время. Народ, который имеет такую богатую историю и государственность во времена Крымского Ханства, будет идти дальше и активно развиваться. Сохраним единство вместе с Меджлисом и Курултаем крымскотатарского народа, будем чаще проводить такие мероприятия, пусть везде звучит наш язык и развивается национальный флаг», - сказал Чубаров во время своего выступления.

Поздравить соотечественников пришел также глава Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов. Он отметил, что просветительская деятельность Исмаила Гаспринского имела широкое признание и в Азербайджане, издаваемая Гаспринским газета «Терджиман» пользовалась у населения большой популярностью. В Азербайджане Гаспринского по праву называют классиком литературы 19-20 века.

В завершении мероприятия, собравшиеся возложили цветы к памятнику Исмаила Гаспринского и сделали коллективное фото на память. Напомним, что памятные мероприятия ко дню рождения великого просветителя Исмаила Гаспринского организовываются Меджлисом крымскотатарского народа, Ассоциацией крымскотатарских работников образования «Маарифчи» и Крымскотатарской библиотекой им. И.Гаспринского с 2000 года.

Укажем, что с именем Исмаила Гаспринского связано основание и развитие просветительского движения народов исламского Востока — джадидизм (новый, более светский метод обучения), которое радикально изменило суть и структуру начального образования во многих мусульманских странах, придав ему более светский характер.

Исмаил Гаспринский был не только реформатором-просветителем, борцом с неграмотностью и сторонником образования на родном языке, но и горячим приверженцем женского образования и эмансипации.
Исмаил Гаспринский считал, что прогресс требует реформы образования, модернизации программы и методик обучения, выступал за социально-экономическое сотрудничество и культурный обмен.

С 10 апреля 1883 Гаспринскому разрешили издавать и редактировать первую крымскотатарско-русскую газету «Переводчик-Терджиман». Она долгое время была единственным тюркоязычным периодическим изданием в России, а с началом XX века старейшей мусульманской газетой в мире. Газета просуществовала почти 35 лет и была закрыта 23 февраля 1918 года.

Через «Терджиман» идеи Исмаила Гаспринского распространялись в России (Татарстане, Башкортостане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Хивинском ханстве, Бухарском ханстве, Туркмении, Таджикистане, Азербайджане). Кроме того, газета распространялась в Персии, Китае, Турции, Египте, Болгарии, Франции, Швейцарии, США. И. Гаспринский полагал, что его газета более популярна среди иностранцев, нежели среди соотечественников.

Известно, что вместе со своей дочерью он опубликовал первый журнал для женщин «Алем-и Нисван» (Женское слово), посвященный домашнему хозяйству, воспитанию детей, рукоделию, информации о здоровье и религии, а также детский журнал «Алем-и Субьян» (Детское слово), сообщает Пресс-служба ДУМ Крыма.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф