Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Башкортостане сегодня начиналась неделя против абортов

Дата: 09.07.2009 Версия для печати
В Башкортостане сегодня начиналась неделя против абортов

В республике Башкортостан сегодня, 9 июля, начинается неделя против абортов, которая продлится до 16 июля. Министерство здравоохранения РБ поддержало инициативу провести в городах и районах республики акцию «Подари мне жизнь» Фонда социально-культурных инициатив

В республике Башкортостан сегодня, 9 июля, начинается неделя против абортов, которая продлится до 16 июля. Министерство здравоохранения РБ поддержало инициативу провести в городах и районах республики акцию «Подари мне жизнь» Фонда социально-культурных инициатив.

В центрах планирования семьи и женских консультациях республики будут демонстрировать видеофильмы соответствующей тематики и распространять просветительские брошюры, проведут беседы и лекции с молодыми людьми. Кроме того, будет работать горячий телефон, куда смогут обратиться все женщины попавшие в затруднительную жизненную ситуацию.

Сотрудник пресс-службы министерства здравоохранения РБ Лира Исхакова сообщила, что в основном эта акция направлена на то, чтобы просто привлечь внимание людей, ведь подобная работа ведется в женских консультациях и других медицинских учреждениях постоянно.

«В республике за последние пять лет уровень абортов снизился в 1,4 раза. Это результат работы женских консультаций, центров планирования семьи и репродукции. Основной упор делается на разъяснительную работу с молодежью, поэтому кабинеты планирования семьи организованы не только в учреждениях здравоохранения, но и в учебных заведениях, домах культуры, в учреждениях министерства молодежной политики, спорта и туризма», – сообщила Лира Исхакова.

Эти слова подтверждает и заведующая женской консультацией №1 Уфы, где наблюдаются студентки большинства столичных вузов, Елена Янгуразова. Она рассказала, что еженедельно консультация проводит дни открытых дверей: все желающие могут посмотреть фильмы на различные темы: грудное вскармливание, взросление женского организма, репродуктивная система женщины и так далее.

По мнению руководителя общественной организации татарских женщин Башкортостана «Сахибжамал» Гульзиян Ягудиной, необходимо в школах вводить уроки нравственности уже с первого класса. «Надо проводить работу с молодежью, молодыми девочками. В то же время должна быть социальная защита. А в республике с мусульманскими ценностями можно встретить и объявления о наборе в проституцию, сейчас модно обнажать пупок, носить брюки с заниженной талией – это несвойственно мусульманским женщинам, зачем такую моду пропагандировать? Вопрос неоднозначный. Я, конечно, против абортов. Но есть ли будущее у ребенка проститутки? А если девушку изнасиловали? Когда женщина защищена социально, тогда полноправно можно говорить о таких акциях, что аборт – это зло», – заключает Гульзиян Залиевна.

По словам председателя Союза женщин Республики Башкортостан Рашиды Султановой, в таких акциях Союз не принимал еще участия. «Как показывает практика, не всегда можно однозначно воспринимать подобные мероприятия. К примеру, вчера был День семьи. Я стала свидетельницей того, как люди некоторые говорили: «Ну хорошо, сегодня мы в семье, сохраняем верность, а потом можно и изменять».

Пропаганды один день в году, конечно, недостаточно. Как быть с остальными 364 днями? Что касается акции «Неделя без абортов», безусловно необходимо проводить профилактику среди населения нежелательной беременности, воспитывать культуру, просвещать. Ведь аборт – как ни рассматривай, это убийство. Но есть всегда но... Есть случаи, когда женщина вынуждена идти на аборт. Нельзя подходить так однозначно.

А если есть уже факт – женщина забеременела. Если она одна и нет средств на воспитание ребенка, сможет ли в этом случае женщина дать «настоящую» жизнь ребенку? А сколько рожают детей алкоголички ради пособия? Другое дело, конечно, удивляюсь, когда люди обладают большим достатком, владеют несколькими домами и не хотят иметь детей, идут на аборты. Все индивидуально. В конечном счете все зависит от ответственности, мудрости самой женщины», – говорит Рашида Искандаровна.

Несмотря на то, что уровень абортов, согласно официальным данным, продолжает снижаться, тем не менее только за прошлый год в республике на аборт решились почти 30 тысяч женщин.

Проблема абортов была и остается, пожалуй, наиболее неоднозначной, особенно сейчас, в эпоху нестабильной финансовой обстановки и демографического кризиса. Противники аборта предлагают просто отказаться от ребенка и отдать его на усыновление. Но процент усыновленных крайне мал. Да и как показывает пример, не всегда усыновление становится залогом счастливой жизни ребенка.

Сообщает "Муслим-пресс"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф