Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Челябинской области пройдет фестиваль «Туган жер»

Дата: 24.07.2014 Версия для печати
В Челябинской области пройдет фестиваль «Туган жер»

На празднике посетители смогут попробовать национальные блюда и овладеть начальными навыками лозоплетения.

В Челябинской области 2 августа в очередной раз состоится фестиваль-конкурс казахского национального творчества «Туган жер», сообщает пресс-служба Министерства культуры региона..

Мероприятие пройдет в рамках концепции развития культурного сотрудничества между приграничными территориями, принятой на федеральном уровне. С идеей проведения праздника выступил областной Дом дружбы народов, инициативу поддержало региональное Министерство культуры.

На фестиваль свои делегации пришлют 11 районов – Агаповский, Брединский, Карталинский, Верхнеуральский, Кизильский, Троицкий, Чесменский, Нагайбакский, Уйский, а также Челябинск и Троицк. Прием заявок продолжается.

«Впервые мы провели казахский праздник в прошлом году, он вызвал огромный интерес и собрал большое число участников. В этом году к нам присоединятся гости из поселка Октябрьский Тюменской области и Республики Казахстан – приедут участники из села Перелески и Боровское», - рассказала директор Дома дружбы Юлия Лапидус.

Фестиваль состоится в Кизильском районе области. Мероприятие начнется в 11.30 на центральной площадке, где пройдет концертная программа с участием самодеятельных коллективов области. Зрители услышат народные и эстрадные песни, игру на национальных инструментах: шертере и домбре, поаплодируют танцорам.

Одновременно будут работать выставки: народные мастера представят свои изделия, а мастерицы – национальные блюда. Также в рамках экспозиций состоятся мастер-классы по народным промыслам, все желающие смогут овладеть первоначальными навыками лозоплетения и кошмоваляния.

В поле раскинутся казахские юрты, в которых можно будет угоститься и познакомиться со старинными обрядами.

В финале конкурса жюри выберет лучших участников фестиваля в таких номинациях, как народная и эстрадная песня, игра на народных инструментах, танцы, обряды, а также определит лучшую юрту, самое вкусное блюдо и самую интересную выставку.

Параллельно пройдут спортивные состязания: на скачках лучшие наездники будут состязаться в быстроте и ловкости при игре в кыз-куу («догони девушку»), а батыры со всей области сойдутся в борьбе курес.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф