Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Дагестане проходит XIX праздник-фестиваль по национальным видам спорта памяти Имама Шамиля

Дата: 15.05.2009 Версия для печати
В Дагестане проходит XIX праздник-фестиваль по национальным видам спорта памяти Имама Шамиля

Вчера, 14 мая, на стадионе поселка Шамилькала Унцукульского района Республики Дагестан стартовал XIX традиционный праздник-фестиваль по национальным видам спорта памяти имама Шамиля среди учащихся 1992 года рождения и младше

Вчера, 14 мая, на стадионе поселка Шамилькала Унцукульского района Республики Дагестан стартовал XIX традиционный праздник-фестиваль по национальным видам спорта памяти имама Шамиля среди учащихся 1992 года рождения и младше.

«Сабля Шамиля» - праздник-фестиваль по национальным видам спорта, который ежегодно проводится с целью укрепления дружбы между народами Дагестана, увековечения памяти имама Шамиля, дальнейшей популяризации и развития национальных видов спорта, массового вовлечения учащейся молодежи в систематические занятия физической культурой и спортом, воспитание подрастающего поколения в духе интернационализма и любви к родному краю.

Напомним, что организаторами данного мероприятия выступили министерство образования и науки РД, министерство по делам молодежи республики, министерство по физической культуре и спорту Дагестана, дагестанское региональное отделение общественно-государственного физкультурно-спортивного общества «Юность России» и администрация МО «Унцукульский район».

Соревнования проводятся в четыре этапа: в образовательных учреждениях, в районах и городах, зонах и последний этап – это финал. Следует отметить, что команда Левашинского района - победитель 2008 года, и принимающая сторона Унцукульского района проходят в финал без участия на зональных играх. В этом году в спортивном празднике приняли участие 9 команд-победителей зональных этапов соревнований: Сергокалинского, Табасаранского, Дахадаевского, Левашинского, Цумадинского, Унцукульского, города Махачкалы и территориального управления образования.

«Символично, что праздник-фестиваль традиционно проходит на родине народного героя, выдающегося общественного и государственного деятеля Имама Шамиля», - отметил в своем выступлении заместитель министра образования республики Муслим Телякавов. – «В этом году соревнования посвящены 10-летию разгрома международных бандформирований, вторгшихся на территорию Дагестана и 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На мой взгляд, все это не случайно, таким образом подобного рода мероприятия способствуют тому, чтобы наши молодые люди с оружием в руках под единым фронтом могли в любую минуту встать на защиту нашего родного Дагестана».

«В сегодняшнем мероприятии принимают участие команды, которые показали лучшие результаты на зональных и муниципальных этапах соревнования, - делится с корреспондентом агентства заместитель главы администрации Унцукульского района Сахратулла Ахмедов. - На самом деле, этот фестиваль способствует воспитанию подрастающего поколения на примере прославленных предков. Вся история Дагестана начинается на этой исторической земле, эти скалы являются свидетелями Кавказской войны. Воспитание молодого поколения на примере наших славных потомков является нашим прямым долгом. Именно поэтому командные соревнования воспитывают в человеке чувство коллективизма и взаимовыручки, укрепляют дружбу между народами республики. Значимость спортивных соревнований очевидна, потому что другого такого праздника не только в Дагестане, но и в России больше нет».

Заместитель дагестанского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного общества «Юность России» Шамсудин Байрамов рассказал корреспонденту агентства о том, что идея создания этого замечательного праздника принадлежала бывшему министру образования РД Бадави Гаджиеву и бывшему директору Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Алибеку Хайбуллаеву. С каждым годом увеличивалась география участников.

Сегодня, 15 мая, «город в горах» определит имена призеров соревнований. Отметим, что команда-победительница награждается переходящим призом «Сабля Шамиля» и дипломом I степени министерства образования и науки РД и Дагестанского регионального отделения общественно-государственного физкультурно-спортивного общества «Юность России» и ценным подарком министерства по физической культуре и спорту Дагестана. Команды, занявшие I, II, III места в общекомандном и личном зачетах, будут также награждены дипломами и специальными призами.

Сообщает РИА "Дагестан"
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф