Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Дагестане прошла международная конференция

Дата: 03.08.2016 Версия для печати
В Дагестане прошла международная конференция

Она проводится в рамках III Международного межрелигиозного молодежного форума Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, Муфтиятом РД, Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

В Доме дружбы в Махачкале прошла Международная научно-практическая богословская конференция «Возрождение традиционного духовного наследия российских мусульман: вызовы, проблемы и перспективы».

Она проводится в рамках III Международного межрелигиозного молодежного форума Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями Республики Дагестан, Муфтиятом РД, Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования.

На международное мероприятие съехались представители духовных управлений мусульман республик СКФО, Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, муфтии г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, г. Новосибирска, Кемеровской области и других регионов России, а также стран Ближнего зарубежья, научная интеллигенция и общественные деятели.

Одним из первых слово было предоставлено Муфтию Татарстана, Коран-хафизу Камилю хазрату Самигуллину.

Муфтий Татарстана отметил, что добрососедство, уважение и мир между многочисленными нациями и конфессиями – одна из самых значимых особенностей российской нации и процитировал 40 аят суры аль-Хаджж Благородного Корана: «И если бы не защита Всевышнего одних людей другими, то были бы разрушены и снесены монастыри, церкви, синагоги и мечети, где упоминается имя Аллаха».

«Во взаимообогащении культур, традиций, религий заключались и заключаются до сих пор и своеобразие, и сила нашей общей Родины – России. Мир сегодня, - подчеркнул во время выступления  Муфтий Камиль хазрат, - стоит на пороге крупных геополитических и социаль-экономических проблем и вызовов, это и кризис на Ближнем Востоке, и наплыв беженцев в Европе и целый ряд этно-религиозных конфликтов в Африке (например, в Нигерии, Судане), и «цветные революции» и мировой финансовый кризис. Сегодня мировому сообществу необходимы механизмы выхода из сложившейся патовой ситуации, я считаю, что наша страна как раз может показать миру российскую модель взаимоотношения религий и национальностей, которая, по моему мнению, может служить эталоном для всего мира».

С высокой трибуны Камиль хазрат Самигуллин призвал каждого мусульманина относиться благожелательно к людям, вне зависимости от национальности, языка, цвета кожи и религиозной принадлежности.

Отметим, что на конференции поднимались вопросы о состоянии и перспективах возрождения духовного наследия, его роли в формировании мировоззрения молодежи, а также роль религиозных организаций в объединении мусульман России; развитие теологического образования, а также подготовку учебных пособий с использованием наследия духовных мусульманских деятелей и другие вопросы.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф