Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Дагестане состоялся маджлис женщин с символическим названием «Белый платок горянки»

Дата: 01.06.2011 Версия для печати
В Дагестане состоялся маджлис женщин с символическим названием «Белый платок горянки»

30 мая 2011 года в Аварском театре Махачкалы состоялся маджлис женщин с символическим названием «Белый платок горянки». Его инициаторами выступили Северокавказский университетский центр исламского образования и науки и Институт теологии и международных ...

30 мая 2011 года в Аварском театре Махачкалы состоялся маджлис женщин с символическим названием «Белый платок горянки». Его инициаторами выступили Северокавказский университетский центр исламского образования и науки и Институт теологии и международных отношений имени Мамма-дибира ар-Рочи, сообщает IslamDag.ru.

«Мероприятие, посвящённое нашим дорогим матерям» - именно так обозначили его организаторы. И как оказалось, что это неспроста. Каждая женщина – это прежде всего мать, воспитывающая подрастающее поколение, передавая свои знания и умения. Для каждой девушки мать – это идеал. Кроме того, наши матери – истинные горянки, сохранившие ценности наших предков. А белый платок – не только символ чистоты и добра, но и покорности своему Создателю.

Участниками маджлиса были исполнены нашиды и мавлиды, которые стали неотъемлемой частью подобных мероприятий, также были прочитаны проповеди. Так, в самом начале маджлиса слово было предоставлено Айшат Нурмагомедовой, заведующей Женским отделом исламского просвещения ДУМД. В своей проповеди она отметила важность соблюдения женщинами этики по отношению ко всем окружающим, и к своему мужу в особенности. Несомненно, что женщина - это хрупкое и ранимое создание Всевышнего. Ислам же оберегает её и даёт возможность, выполняя свои обязанности, заслужить довольство Творца.

Проповеди были прочитаны также и студентками ИТиМО и ДИУ. Особенно запомнилось выступление Камилы Рамазановой. Её проповедь по форме представляла собой обращение к матери. Искренние и нежные слова, произнесённые ею, никого не оставили равнодушным.

Также студентками была показана сценка «Сердце матери», которая стала очередным напоминанием о бескорыстной любви матерей к детям. Многих удивило, что студентки сыграли её на арабском языке. Сопровождаемая переводом, эта небольшая сценка затронула сердца зрителей, наверное, потому, что дала понять, насколько мы порой не ценим своих родных и дорогих матерей! А после их ухода в мир иной сожалеем, что не провели каждую минуту рядом с ними, поддерживая и помогая им…

Также в рамках мероприятия прошёл показ женской исламской одежды. Была продемонстрирована не только современная одежда, но и наряды наших бабушек. Этим контрастом организаторы подчеркнули, что мусульманская одежда не является чем-то чужим и иностранным.

Хиджаб – это ничто иное, как одежда наших предков. А мусульманка в современном мире может выглядеть красиво, не выделяясь при этом из толпы. И для этого совсем не обязательно облачаться в чёрный балахон.

В конце мероприятия проректор ИТиМО по воспитательной работе Айшат Самедовна подвела своеобразный итог. Она рассказала о цели данного мероприятия, и выразила надежду, что сердца мусульман всегда будут едины, также как объединились они в этот день на этом мероприятии.

Проведение подобных мероприятий стало хорошей традицией. Каждый год женщинам Дагестана предоставляют возможность встретиться друг с другом и почувствовать искренность, исходящую из сердец единоверцев. Такие мероприятия способствуют побуждению мусульманок к изучению своей религии, и к неприятию зла и насилия, так сильно пропагандируемых в наши дни. Пусть Аллах поможет каждому из нас быть искренними в наших поступках - и каждый шаг и каждое слово совершать только ради Его довольства. Амин!
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

Характер человека таков, что он любит все в жизни усложнять. В шутку даже говорят: «Мы не ищем легких путей». В народе же в ходу поговорка «Делать из мухи слона», т.е. преувеличивать проблему. Даже там, где ее нет, мы умудряемся ее найти, в крайнем с...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф