Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Дербенте открылся музей истории мировых культур и религий

Дата: 22.12.2014 Версия для печати
В Дербенте открылся музей истории мировых культур и религий

На днях лава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественном открытии в г.Дербент Музея истории мировых культур и религий.

На днях лава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в торжественном открытии в г.Дербент Музея истории мировых культур и религий.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации администрации главы и правительства РД, идея создания этого уникального музея в рамках приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал» принадлежит самому Рамазану Абдулатипову. Новое учреждение культуры должно стать образцом классического музея и одновременно - центром науки, просвещения, пропаганды богатого культурного и исторического наследия многих поколений людей разных национальностей и вероисповеданий, тысячелетиями мирно живущих на древней дербентской земле.

Открывая торжественную церемонию, глава республики напомнил, что Дербент всегда был центром различных цивилизаций, и это лишний раз подтверждает, что Дагестан не находился на обочине мировых культурных процессов, а, наоборот, часто был их средоточием: «Дербент - это концентрация величайшего культурного и духовного потенциала. Впервые на территории Российской Федерации именно через Дербент появлялись иудаизм, христианство и ислам. Дербент - это перекресток всех культур и цивилизаций». Рамазан Абдулатипов подчеркнул, что в основу самой идеи создания подобного музея легло стремление сконцентрировать все мировые религии на одной площадке.

«Открытие музея проходит в рамках празднования 2000-летия Дербента. Дело даже не в том, сколько тысячелетий исполняется поселению и городу, а в том, каково наше состояние, и насколько убедительны будут наши разговоры о древности цивилизации, если мы в современных условиях еще до конца не научились жить цивилизованно. В Дагестане - великие культуры и глубокие культурные корни, но в плане цивилизационного развития мы еще многого не достигли. Для сегодняшнего Дагестана важно не увлечься прагматикой, а помнить о культуре, ибо, если будет культура, материальная сторона тоже наладится», - выразил уверенность Рамазан Абдулатипов.

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана Ахмад-хаджи Кахаев поздравил присутствующих с важным событием в культурной жизни республики, подчеркнув особую значимость открывающегося музея для укрепления межнационального и межконфессионального согласия: «Всевышний сделал нас разными народами, чтобы мы могли больше узнавать друг друга. И этот центр играет большую роль для объединения наших народов».

Партнерами вновь открывающегося учреждения культуры выступили Музей мировых религий (С.-Петербург), Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи, Дагестанский государственный музей изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музей дружбы народов (Махачкала), администрация г.Дербента, Духовное управление мусульман Дагестана, мечети, церкви, соборы, синагоги республики и др.

Источник: IslamRF.Ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф