Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Екатеринбурге мигранты будут учить русский бесплатно. Отличников отправят в цирк

Дата: 07.06.2013 Версия для печати
В Екатеринбурге мигранты будут учить русский бесплатно. Отличников отправят в цирк

Работодатели и общественники не устают придумывать новые способы мотивации гастарбайтеров на изучение языка

Работодатели и общественники не устают придумывать новые способы мотивации гастарбайтеров на изучение языка, сообщает 66.ru

Мигранты смогут учить русский язык бесплатно. На курсы, рассчитанные на 72 часа, смогут записаться 60 человек. Языковая программа будет состоять из двух частей. Первая — корректировка знаний по русскому языку, которые уже есть у студентов. Вторая — подготовка к тестированию. Занятия будут проходить в Уральском государственном горном университете. Деньги на обучение выделила общественная организация «Уральский дом». Напомним, что с 1 декабря иностранные граждане без знания русского языка не смогут получить разрешение на работу в сферах обслуживания, ЖКХ и торговли.

Помимо основной программы, мигрантам также расскажут о нормах поведения в России и об основах права. Таким образом мигранты уже сейчас смогут подготовиться к сдаче истории России и права. Эти предметы, помимо русского языка, станут обязательными уже в 2015 году. Не сдав экзамен, мигрант не получит права на работу.

Занятия должны начаться через две недели. Сейчас ведется набор в группы, рассказали сегодня в ходе встречи с журналистами представители университета. Запись ведется по телефону 382-31-95.

Обучение мигрантов русскому как иностранному в университете ведут с декабря 2012 года, однако до сих пор курсы были платными. Стоимость экзамена составляла 3 тысячи рублей. За это время в УГГУ сдать тест на получение права работать в стране успели 600 человек, еще 400 получили право на гражданство. 11% тестируемых с экзаменом не справились.

Обучение в основном оплачивают работодатели. Самостоятельно заплатили за курсы только 60 человек. При этом наибольшие проблемы с изучением русского языка возникают у жен мигрантов, которые живут замкнуто и редко общаются с кем-то, кроме своей семьи.

Напомним, сейчас в Екатеринбурге действует несколько центров по тестированию на знание русского языка. Пройти тест можно в УрФУ, РГППУ, в Горном университете (центр тестирования расположен по адресу: переулок Университетский, дом 7).

Всего в России, по данным ФМС, действует 278 курсов по изучению русского как иностранного для мигрантов. 93 из них бесплатные. Как правило, такими площадками выступают русская православная церковь и духовное управление мусульман.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф