Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Госдуме хотят разрешить банкам открывать «исламские окна»

Дата: 27.01.2016 Версия для печати
В Госдуме хотят разрешить банкам открывать «исламские окна»

Законопроект дополняет Гражданский кодекс (ГК) новой статьей, которая вводит в законодательство такой инструмент как «счет эскроу-инвестиционный»

В Госдуму внесен законопроект о создании специальных банковских счетов, которые позволят вкладывать размещенные на них средства только в активы, разрешенные шариатом. Такой инструмент позволит отделить их от других средств банка. Сейчас смешивание этих финансовых потоков в банках неизбежно, что создает сложности при открытии «исламского окна». Автором инициативы выступил зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев, пишут в среду «Известия».

Законопроект дополняет Гражданский кодекс (ГК) новой статьей, которая вводит в законодательство такой инструмент как «счет эскроу-инвестиционный». Сейчас в ГК предусмотрена такая разновидность банковского счета, как счет эскроу, который введен с 1 июля 2014 года. Это специальный счет для учета и блокирования денежных средств, полученных от владельца счета с целью их передачи другому лицу при возникновении предусмотренных договором обстоятельств.

Чаще всего счет эскроу используют при купле-продаже недвижимости. Суть расчетов через него в том, что деньги размещаются на нем на период с даты подачи документов на регистрацию права на недвижимость и до завершения процедуры регистрации. Сроки регистрации недвижимости в среднем составляют 5-10 дней. Банк на этот период блокирует средства и перечисляет их продавцу недвижимости лишь при наступлении оснований, предусмотренных договором, в частности по факту регистрации права (или договора долевого участия) в Едином госреестре прав на недвижимость.

Законопроект адаптирует механизм счетов эскроу под потребности исламского банкинга. Один из его принципов – средства инвестируются только в те активы, которые разрешены сводом мусульманских законов, шариатом; в числе запрещенных, например сделки, связанные с табаком, алкоголем и пр.
Так, в соответствии с законопроектом средства с инвестиционного счета эскроу можно будет размещать только в те объекты, которые определены инвестдекларацией к этому счету. Такая декларация, в частности, может быть составлена в соответствии с нормами шариата. В итоге средства инвесторов (граждан и организаций), размещенные на счете эксроу-инвестиционный, будут направлены банком только в «разрешенные» активы.

Введение такого инструмента позволит разграничить размещенные на таких счетах средства от других средств банка, пояснил Савельев. При действующем законодательстве смешивание этих финансовых потоков неизбежно, что создает сложности при открытии «исламского окна» в российских банках.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф