Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Грозном готовятся ко Дню памяти и скорби народов ЧР

Дата: 04.05.2012 Версия для печати
В Грозном готовятся ко Дню памяти и скорби народов ЧР

В Парламенте ЧР прошло совещание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби народов ЧР – 10 мая. В Малом зале заседаний Законодательного собрания ЧР состоялось совещание членов созданного по распоряжению Главы ЧР Рамзана Кадырова оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий

В Парламенте ЧР прошло совещание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби народов ЧР – 10 мая. В Малом зале заседаний Законодательного собрания ЧР состоялось совещание членов созданного по распоряжению Главы ЧР Рамзана Кадырова оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных ко Дню памяти и скорби народов ЧР – 10 мая, во главе с председателем оргкомитета, спикером Парламента ЧР Дукувахой Абдурахмановым.
Во встрече также приняли участие заместители Председателя Парламента ЧР Идрис Усманов и Муса Хамзатов, члены Законодательного собрания ЧР, вице-премьер Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, председатель Духовного управления мусульман ЧР Султан Мирзаев, члены кабинета министров ЧР, главы муниципальных образований, представители Администрации Главы и Правительства ЧР, общественных объединений, видные ученые и историки, СМИ.
Обращаясь к присутствующим, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов сообщил, что главный вопрос повестки заседания оргкомитета – обсуждение и утверждение Плана мероприятий, приуроченных к памятному дню – Дню памяти и скорби народов Чеченской республики (Чечни), отмечаемому 10 мая.
Спикер Законодательного собрания ЧР напомнил, что идея объявить 10 мая Днем памяти и скорби народов Чеченской республики (Чечни) была озвучена в прошлом году на встрече Главы ЧР Р. Кадырова с учеными-историками, общественными и политическими деятелями республики, творческой интеллигенцией.
- Было справедливо отмечено, что чеченский народ имеет прямое отношение к победе над фашизмом, и у нас много именитых военных, которые защищали нашу Родину. И поэтому мы должны праздновать 9 мая и 23 февраля также, как и все жители России. В этой связи была предложена памятная дата 10 мая – день, когда мы предали земле Первого Президента ЧР, героя чеченского народа, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, который погиб, защищая целостность России и право народов Чеченской республики (Чечни) на мирную и счастливую жизнь, - добавил он.
По словам Д. Абдурахманова, данная идея была поддержана Главой ЧР Р. Кадыровым, который подписал указ об учреждении Дня памяти и скорби народов Чеченской республики (Чечни) – 10 мая.
Здесь же главный законодатель республики подчеркнул, что и в нынешнем году мероприятия, приуроченные к этой дате, должны пройти на самом высоком уровне, а члены оргкомитета, отвечающие за то или иное направление, обязаны проявить максимальную ответственность.
Далее оргкомитет детально рассмотрел План основных мероприятий. В него вошли посещение могилы Первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова, возложение цветов к мемориалу погибших во имя мира в ЧР, проведение торжественного совещания в Государственном театрально-концертном зале г. Грозного, тематические сходы граждан в городах и селах республики, оформление улиц и фасадов зданий, организация и проведение тематических уроков, религиозные обряды, трансляция телепередач, посещение зияратов, а также организация и проведение вечеров памяти, круглых столов, уроков мужества, викторин, благотворительных концертов, выставка произведений художников ЧР, выставок книг, посвященных памяти Первого Президента ЧР А.-Х. Кадырова и о героических деяниях чеченцев, показ тематических спектаклей и т.д.
Как отметил Д. Абдурахманов, особое внимание необходимо уделить вопросу освещения данных мероприятий в СМИ, в том числе, российских.
- Чеченский народ до сих пор не прошел полную реабилитацию от сталинских репрессий – ни моральную, ни материальную. Весь мир знает о Холокосте, но мало кому известна история Хайбаха. Поэтому мы со всей ответственностью должны подходить к вопросу проведения мероприятий ко Дню памяти и скорби народов ЧР, - подытожил он.
По окончанию совещания Председатель Парламента ЧР отдельно встретился с депутатами, с которыми детально обсудил закрепленные за ними конкретные направления в подготовке мероприятий к 10 мая, сообщает пресс-служба Парламента Чеченской республики (Чечни).
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф