Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Грозном открылся Российский исламский университет

Дата: 21.08.2009 Версия для печати
В Грозном открылся Российский исламский университет

В Грозном состоялось торжественное открытие Российского исламского университета имени Кунта-хаджи, в котором приняли участие десятки авторитетных лидеров мусульман России и зарубежных стран

В Грозном состоялось торжественное открытие Российского исламского университета имени Кунта-хаджи, в котором приняли участие десятки авторитетных лидеров мусульман России и зарубежных стран.

Церемония началась с видеообращения премьер-министра РФ Владимира Путина, которое транслировалось на большом экране. В своем обращении В.Путин поздравил всех с открытием вуза и пожелал успехов его первым слушателям.

Премьер подчеркнул символичность того, что "университет носит имя Кунта-хаджи - религиозного мыслителя, пользующегося огромным авторитетом в Чечне, который в XIX веке, в тяжелое и драматичное для чеченцев время, звал к миру и осуждал войну, проповедовал любовь к ближнему, осуждал тех, кто спекулировал на религиозных чувствах людей, прикрываясь исламом для достижения своих корыстных и низменных целей".

"В нашей стране проживают миллионы мусульман, и все они по праву считают Россию своей Родиной, своим Отечеством, и мы приветствуем возрождение исламских традиций", - отметил глава российского правительства.

В свою очередь президент Чечни Рамзан Кадыров заявил на церемонии открытия университета, что в республике не будет ваххабизма и экстремизма. Он отметил, что новый вуз поможет значительно увеличить количество богословов, которые смогут бороться с ваххабитской идеологией.

Для участия в открытии университета в Грозный прибыли представители Совета муфтиев России во главе с Равилем Гайнутдином, лидеры мусульман северокавказских республик, Казахстана, Узбекистана и Белоруссии, а также муфтии Палестины, послы Малайзии, Турции, Кувейта, Йемена и других исламских государств.

Вуз назван в честь шейха Кунта-хаджи, или Овлии, одного из проповедников суфийского тариката и основателей зикризма в Чечне и Ингушетии (зикр - религиозный обряд - "ИФ").

Проповеди Кунта-хаджи призывали верующих к смирению, прекращению кровопролития и переходу к мирному укладу. Главной в его проповедях была идея непротивления злу насилием. В свое время Кунта-хаджи оказал влияние на мировоззрение Льва Толстого.

Сообщает Интерфакс-религия
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф