Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Грозном прошел международный форум "Ислам - религия мира и созидания"

Дата: 03.06.2014 Версия для печати
В Грозном прошел международный форум "Ислам - религия мира и созидания"

В Грозном завершился VI Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания", посвященный памяти первого президента ЧР, Героя России Ахмата-хаджи Кадырова. В его работе приняли участие исламские ученые из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также делегация во главе с председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином.

В Грозном завершился VI Международный миротворческий форум "Ислам - религия мира и созидания", посвященный памяти первого президента ЧР, Героя России Ахмата-хаджи Кадырова. В его работе приняли участие исламские ученые из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, а также делегация во главе с председателем Совета муфтиев России шейхом Равилем Гайнутдином.

В рамках поездки глава Совета муфтиев России посетил новую мечеть им. Аймани Кадыровой в городе Аргун. Перед пятничной молитвой духовный лидер российских мусульман муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил перед прихожанами от имени всех участников VI Международного миротворческого форума "Ислам – религия мира и созидания".

Председатель СМР особенно подчеркнул достижения в возрождении республики и строительстве красивейших мечетей, отметив вклад как главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, так и всего чеченского народа. "Буквально за несколько лет города Чеченской Республики превратились из послевоенных развалин в одни из самых красивейших городов в мире. Нам отрадно, что строятся завораживающие мечети, в которых могут совершать молитвы несколько тысяч верующих. Уверен, архитектурой мусульманских храмов восхищаются не только мусульмане, но и представители других религий. Я хочу призвать всех и прихожан, и участников форума к миру, согласию и сотрудничеству со всеми национальностями и религиями не только нашей страны, но и всего мира", - цитирует религиозного деятеля пресс-служба СМР.

В ходе визита состоялась встреча с главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматович Кадыровым, во время которой муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил благодарность за приглашение на столь важное для мусульман страны мероприятие и за гостеприимство, а также сказал слова восхищения теми успехами, продолжающимися в экономике и в социальной сфере, направленными на процветание республики и народа. "Наша личная встреча с вами, а также встречи с духовными и общественными лидерами, выдающимися деятелями науки и культуры Чеченской Республики, позволяют вывести диалог наших народов на более высокий, доверительный уровень и значительно повысить эффективность деятельности в деле духовно-нравственного возрождения в нашем Отечестве - России. Нынешние встречи, продемонстрировав подвижническую деятельность мусульманских лидеров и мусульманского духовенства, нашу общую миротворческую и просветительскую работу, тем самым вновь подчеркнули усилия мусульман на пути единства, усилия, способствующие укреплению мира и согласия между народами", - отметил председатель Совета муфтиев России.

Кроме того, делегации Совета муфтиев России в Чеченскую Республику также была организована встреча духовного лидера российских мусульман с первым заместителем министра по делам ислама и вакфов Государства Кувейта Аделем аль-Фаляхом, заместителем председателя правительства Чеченской Республики, депутатом Государственной думы России Адамом Делимхановым и начальником Департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления администрации президента РФ по внутренней политике Евгением Еремином.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики, в текущем году темой конференции стали права и возможности мусульман в светском государстве. В ходе форума были озвучены ценные исследовательские работы и прошли полезные теоретические и практические дискуссии.

Участники конференции единодушно приняли резолюцию, которая наглядно разъясняет права и возможности мусульман, проживающих в светских государствах. В частности, в документе отмечено, что религиозные обязанности возлагаются на мусульман по мере их способностей и возможностей. Ученые сошлись во мнении, что это обосновано многочисленными доводами из Корана и сунны. Также богословы были единодушны в том, что мусульманам России необходимо углублять исследования прав мусульман в светском государстве путем занятий и практических исследований.

Источник: IslamRF.Ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф