Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Ингушетии принят в первом чтении закон о переименовании должности главы республики

Дата: 07.09.2010 Версия для печати
В Ингушетии принят в первом чтении закон о переименовании должности главы республики

В Ингушетии парламент принял в первом чтении проект закона об изменении названия должности главы республики. Согласно ему, с 1 января 2011 года высшее должностное лицо Ингушетии будет называться не президентом, а главой республики.

В Ингушетии парламент принял в первом чтении проект закона об изменении названия должности главы республики. Согласно ему, с 1 января 2011 года высшее должностное лицо Ингушетии будет называться не президентом, а главой республики.

Инициатива подобных изменений принадлежит президенту Ингушетии Юнус-Беку Евкурову. "Президент в стране должен быть один", - пояснил он. По мнению Евкурова, изменение названия должности руководителя республики "ни в коем случае не принижает его роль".

Единственной проблемой в этой ситуации Евкуров видит "затраты на изготовление новых документов", которые, по оценке регионального министерства финансов, составят 3 миллиона рублей.

Второе и третье, окончательное, чтения законопроект должен пройти до конца года.

В настоящее время в России приняты различные названия для должностей руководителей субъектов РФ: регионы возглавляют президенты, губернаторы, главы, что отчасти определяется статусом того или иного региона (республика, область и т.д.), историческими причинами. Вопрос об унификации названий должностей глав субъектов РФ поднимался неоднократно. Так, в начале января нынешнего года, накануне заседания Госсовета, посвященного политической системе в России, глава Высшего совета партии "Единая Россия" спикер Госдумы Борис Грызлов выступил с предложением отказаться от этого многообразия. "Все главы субъектов Федерации должны называться одинаково, а именно - глава субъекта Федерации", - заявил он.

Новое развитие тема получила в начале августа, когда президент Чечни Рамзан Кадыров обратился в парламент республики с просьбой переименовать его должность, пояснив, что в стране следует прекратить "парад региональных президентов". 2 сентября парламент ЧР принял закон, изменивший с "президента" на "главу" название должности руководителя Чечни.

Президент РФ Дмитрий Медведев также считает возможным унификацию названий глав субъектов Федерации, однако убежден, что такая инициатива должна исходить из регионов. "Это сами регионы должны решить. Названия могут быть разные; с другой стороны эти названия не должны сумятицу вносить, создавать недоразумения", - приводит слова президента ИТАР-ТАСС.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф