Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Ярославле разгорается конфликт вокруг строительства мусульманского центра

Дата: 31.03.2015 Версия для печати
В Ярославле разгорается конфликт вокруг строительства мусульманского центра

Жители Ярославля, недовольные перспективами возможного строительства Исламского центра духовной культуры, начали сбор подписей, чтобы затем передать их в мэрию. По словам горожан, мэрия «должна как-то согласовывать с жителями такие (имеется в виду само строительство) решения».

Жители Ярославля, недовольные перспективами возможного строительства Исламского центра духовной культуры, начали сбор подписей, чтобы затем передать их в мэрию. По словам горожан, мэрия «должна как-то согласовывать с жителями такие (имеется в виду само строительство) решения».

В Ярославле располагается одна единственная мечеть. По мнению мусульманской общины, этого недостаточно, потому то верующие и обратились в управление по земельным ресурсам с просьбой предоставить им участок земли площадью 5735 квадратных метров на улице Строителей у дома №24 в Дзержинском района города, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Имам ярославской мечети Магомед Каримов не скрывает оптимизма. «Сейчас решение вопроса о выделении нам земли находится в процессе, - говорит он. - Думаю, что проблем возникнуть не должно, потому что в мэрии обещают, что земля будет выделена». Между тем, руководитель мусульманской общины Ярославля Насир Халилов, который непосредственно занят решением вопроса о предоставлении земли под строительство культурного центра, более осторожен в прогнозах. По его словам, вопрос «пока остается открытым». «Не могу сказать, как скоро он будет решен». – говорит Насир Халилов.

Осторожная позиция руководителя мусульманской общины Ярославля понятна и объяснима. Жители окрестных домов на улице Строителей, прознав о грядущем строительстве мусульманского культурного центра, тотчас стали собирать подписи против инициативы ярославских мусульман. «Мэрия должна как-то согласовывать с жителями такие решения, - говорит один из жителей дома №23 по улице Строителей Игорь Медведев. - Подписные листы, где мы выступаем против строительства мусульманского центра, планируем передать чиновникам мэрии».

Сами чиновники департамента архитектуры и развития территорий мэрии Ярославля говорят, что подписи недовольных Исламским центром духовной культуры, надлежит отправить в областное правительство и в конкретное управление администрации города. «На самом деле вопрос о выделении земли под строительство мусульманского центра в Дзержинском районе был решен еще в 2010 году, - утверждает директор департамента Павел Пащенко. - Решение об этом было подписано губернатором Сергеем Вахруковым. Сейчас городскими властями решается вопрос лишь о выделении дополнительного участка под благоустройство и автостоянку. Собранные подписи следует нести губернатору Ярославской области, пусть уже и не Вахрукову, и в управление земельных ресурсов мэрии города».

Сегодня также стало известно, что недовольные перспективами строительства культурного центра мусульман уже написали заявление в прокуратуру Ярославля. Как сообщил глава ведомства Алексей Кукин, прокуратура уже начала проверять факты, изложенные в бумагах горожан.

Айдар Салимзянов
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф