Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В хадж отправятся более 370 жителей Башкортостана

Дата: 07.09.2012 Версия для печати
В хадж отправятся более 370 жителей Башкортостана

В четверг, 6 сентября в Уфе состоялось совещание по вопросам отправки паломников из Башкирии в предстоящий хадж. В нем приняли участие председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков, представители Управления Роспотребнадзора по Башкортостану

В четверг, 6 сентября в Уфе состоялось совещание по вопросам отправки паломников из Башкирии в предстоящий хадж. В нем приняли участие председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Вячеслав Пятков, представители Управления Роспотребнадзора по Башкортостану, Министерства здравоохранения республики, Башкортостанской таможни, Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), Духовного управления мусульман РБ и туристических компаний, осуществляющих отправку паломников в Мекку.

— Наша задача – создать максимально комфортные условия для наших граждан, чтобы они смогли осуществить свою сакральную мечту – совершить хадж, — отметил Вячеслав Пятков. – Мы не допустим повторения прошлогодней ситуации, когда по вине двух турфирм люди не посетили святые места.

Как рассказал советник председателя Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ Илюс Ахатов, прием документов в Посольство Королевства Саудовская Аравия(КСА) осуществляется с 25 августа по 3 октября. Перевозка паломников наземным и воздушным транспортом будет проводиться с 17 сентября до 19 октября. Обратно – с 30 октября по 14 декабря. На территории нашей республики паломничество будет осуществляться через двух туроператоров: Благотворительный Хадж Фонд (от ЦДУМ России), и «Урал-Хадж» (от Совета муфтиев России). Кроме того, двое жителей Башкирии отправятся по путевке «ДУМ РТ Хадж». Компании должны были до 1 июня разместить на своих сайтах подробную информацию о предстоящем хадже в 2012 году, включая стоимость путевки.

Всего выделено более 3 тысяч квот для российских паломников: 1200 – через ЦДУМ, 2 тысячи – через Совет муфтиев России. Из Башкортостана отправится более 370 человек. По словам представителей туроператоров, желающих отправиться в хадж намного больше. Тем, кто опоздал со сдачей документов, турфирмы вынуждены отказывать. Доставка паломников из Уфы в Саудовскую Аравию будет осуществляться воздушным либо воздушно-наземным путем, в основном через Стамбул. Стоимость турпутевки в этом году варьируется от 100 тысяч до 144 тысяч рублей.

Все паломники обязаны пройти вакцинацию. Каждую группу путешественников будут сопровождать опытные инструкторы и квалифицированные врачи. Каждому человеку выдадут индивидуальную аптечку, в которой, согласно требованиям КСА, не должно быть психотропных, наркосодержащих и спиртосодержащих препаратов. Для удобства и во избежание каких-либо проблем паломникам рекомендуется обзавестись электронными банковскими картами, на счета которых можно осуществлять денежные переводы.

— Все проблемы необходимо решать мгновенно, без проволочек, — сказал в заключение Вячеслав Пятков. – Поможем людям достойно совершить хадж. Представители таможни, работники аэропорта, сотрудники турфирм должны помогать паломникам, подсказывать им некоторые вещи, обращаться вежливо, снисходительно. Пусть у хаджиев останутся самые приятные впечатления о поездке в святые места!

Для справки. Хадж является одной из пяти основ ислама наряду с признанием Единого Аллаха и пророка Мухаммада (шахада), пятикратной молитвой (намаз), постом в месяц рамазан (ураза) и очистительной выплатой (закят). Каждый мусульманин, если имеет на то возможность, должен совершить паломничество хадж – посетить в определенное время в году Мекку (Саудовская Аравия) и выполнить все необходимые обряды вместе с миллионами единоверцев со всего мира. Мусульмане, совершившие такое паломничество, имеют право носить звание «хаджи», сообщает ИА "Башинформ".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф