Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Киеве состоялась Международная научная конференция «Ислам в Европе: вчера, сегодня, завтра»

Дата: 01.04.2011 Версия для печати
В Киеве состоялась Международная научная конференция «Ислам в Европе: вчера, сегодня, завтра»

Минувшую неделю в Исламском общественном культурном центре Киева состоялась Международная научная конференция «Ислам в Европе: вчера, сегодня, завтра», во время которой обсудили актуальные проблемы и перспективы развития европейской мусульманской ...

Минувшую неделю в Исламском общественном культурном центре Киева состоялась Международная научная конференция «Ислам в Европе: вчера, сегодня, завтра», во время которой обсудили актуальные проблемы и перспективы развития европейской мусульманской общины, вопрос ее интеграции в европейское общество.

Гостями и участниками конференции стали представители ведущих религиозных конфессий, известные общественные и политические деятели. Среди них — председатель Совета европейских имамов Хейсам Аррахма, азербайджанский политолог Теймур Атаев, руководитель отдела культуры Посольства ФРГ в Украине Геральд Геррманн, второй министр иностранных дел независимой Украины Геннадий Удовенко, ответственные работники администрации президента Украины, Кабинета Министров Украины, иностранные дипломаты и др.

Как отметил Юрий Кочубей, почетный доктор Дипломатической академии при МИД Украины, «Европа давно знает мусульман… но обеспокоенность в европейских высших эшелонах власти по поводу их присутствия началась недавно, с тем, как мусульмане начали ставить вопрос о своем статусе как коллектива».

«При этом Европа начала изначально вести неправильную политику, которая была направлена на ассимиляцию исповедующих ислам», — акцентировал он.

Но это не тот сценарий, который хотели бы видеть мусульмане, обладатели столь ценного духовного наследия. Эта мысль прозвучала в одном из многочисленных приветствий представителей дипломатических миссий арабских стран в Украине, а именно выступлении посла Саудовской Аравии в Украине Джудии Аль-Хазала, который также призвал сохранять исламское наследие и приумножать его.

В последнее время в Европе сформировалась плеяда выдающихся исламских мыслителей и деятелей. Успешно действуют общеевропейские мусульманские организации — Федерация исламских организаций Европы, Европейский Совет по исследованиям и фатвам, Совет европейских имамов.

Председатель Совета европейских имамов Хейсам Аррахма выразил уверенность, что положение мусульман в Европе улучшится, и деятельность духовных лиц ислама будет способствовать мирному сосуществованию конфессий в Европе.

В то же время, председатель Всеукраинской ассоциации общественных организаций (ВАОО) «Альраид» Исмаил Кади заявил, что Украина является примером в том, как «представители всех конфессий, несмотря на национальность, язык, вероисповедание, живут в мире и согласии».

В приветствии от первого заместителя министра культуры Юрия Богуцкого прозвучало заверение, что власти страны «и дальше будут способствовать мирному взаимодействию разных этносов, культур и языков, чем всегда славилась Украина».

А центральную роль в формировании гармоничного поликонфессионального мультикультурного украинского общества руководитель отдела культуры Посольства ФРГ в Украине Геральд Геррманн отвел общественным религиозным организациям, действующим на территории страны.

В целом мероприятие послужило ярчайшим доказательством толерантности, присущей исламу в Европе. Наблюдая за сидящими рядом и обменивающимися дружескими приветствиями и объятиями духовными лицами из разных конфессий и из разных стран, можно было не сомневаться в светлом будущем ислама в Европе. Сообщает islamsng.com
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф