Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Крыму начался ремонт Ханской мечети

Дата: 28.12.2016 Версия для печати
В Крыму начался ремонт Ханской мечети

Строители приступили к срочному аварийному ремонту на двух основных объектах комплекса Ханский дворец в Бахчисарае (XVI век). Работы ведутся в Ханской мечети и главном корпусе дворца

Директор музея истории и культуры крымских татар Мерьем Сейтумерова отметила, что с вхождением Крыма в состав России ситуация с отношением к наследию крымских татар в корне поменялась.

«Деньги появились, впервые музей получил бюджетное финансирование. Раньше мы были на самовыживании и не получали средств на развитие», – сказала она.

По ее словам в этом сезоне музей впервые принял полмиллиона туристов, что на 40-50% превышает показатели, которые были в украинский период.

В украинский период о необходимости ремонта и реставрации власти говорили, но практических шагов не предпринимали.

Ханская мечеть и главный корпус дворца XVI века, в Ханской мечети необходима замена кровли. Там прогнили девятиметровые стропила, а северный скат крыши оказался под угрозой обрушения.

В аварийном состоянии оказался и главный корпус дворца. Ремонтные работы здесь проводились еще перед приездом императрицы Екатерины II.

«Работы состоят из нескольких этапов, рассчитанных на 4-5 лет. Главное сейчас снять аварийность с этих зданий, чтобы затем можно было начать ремонтные, а в дальнейшем и реставрационные работы», – отметил первый заместитель председателя Госкомитета Крыма по охране культурного наследия Александр Диденко.

После проведения противоаварийных работ все конструкции будут сняты и внутри смогут работать реставраторы.

Напомним, что резиденция крымских ханов – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры.

Большая Ханская мечеть – самое старое здание в Бахчисарае. Она была возведена среди первых строений комплекса дворца крымских ханов, вокруг которого потом вырос город Бахчисарай. Город был основан в 1532 году ханом Сахибом из крымскотатарской династии Гераев, который был, помимо прочего, братом мамы османского султана Сулеймана Великолепного.

Ее приземистое объемное здание с четырехскатной черепичной крышей и двумя 28-метровыми минаретами – один из наиболее узнаваемых символов всего Крыма.

Ханская мечеть изначально возводилась не как исключительно дворцовое, а как общегородское сооружение, предназначенное не только для ханов, но и для всех жителей столицы. Об этом свидетельствует и то, что ее главный (ныне закрытый) вход в северной стене открывался не в сторону дворца, а в сторону городской набережной

Читайте также: Крымские мусульмане и геополитика
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф