Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Махачкале прошла встреча делегации молодёжи республики Северная Осетия с ровесниками из Дагестана

Дата: 09.03.2011 Версия для печати
В Махачкале прошла встреча делегации молодёжи республики Северная Осетия с ровесниками из Дагестана

5 марта в Махачкале в Аварском театре прошла встреча делегации молодёжи республики Северная Осетия с ровесниками из Дагестана. Главным организатором акции стало Духовное управление мусульман Северной Осетии в лице его руководителя Хаджимурата Гацалова. ...

5 марта в Махачкале в Аварском театре прошла встреча делегации молодёжи республики Северная Осетия с ровесниками из Дагестана. Главным организатором акции стало Духовное управление мусульман Северной Осетии в лице его руководителя Хаджимурата Гацалова.

Целью данного форума, по словам Хаджимурата Гацалова, было непосредственное общение молодёжи двух республик. К сожалению, наши молодые людипока практически были лишены такой возможности, но в будущем именно такое прямое братское общение станет основой для взаимопонимания и стабильности в регионе, которого мы все добиваемся. Помогать молодёжи в налаживании добрососедства в регионе будут люди, уже имеющие в этом многолетний опыт.

Осетинскую делегацию представляли члены Молодёжного парламента, представители всех исламских общин республики, студенты, члены творческих и спортивных организаций.

Гости из Северной Осетии показали специально созданный к этому событию фильм о связях Осетии и Дагестана с древних времён до наших дней.

Делегацию братского осетинского народа встретили: Муфтий Дагестана Ахмад-хаджи Абдулаев, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев, ректор института Теологии и международных отношений (ИТиМО, Махачкала) Максуд Садиков и другие.

Муфтий Дагестана выразил благодарность руководителю Духовного управления мусульман Северной Осетии Хаджимурату Гацалову за его работу. По его словам, Хаджимурад Гацалов, организовав эту встречу, внёс большой вклад в возрождение и укрепление дружбы между нашими народами. «За это ему будет благодарен весь Кавказ!»,- отметил Ахмад-хаджи.

Говоря о мерах, направленных на стабилизацию и сохранение мира на Кавказе, Муфтий Дагестана сказал: «Если мы хотим, чтобы на Кавказе были мир и спокойствие, а все бетонные блоки, что стоят у постов милиции, были заложены для фундаментов зданий, то нам нужно стремиться к знаниям и изучать нашу религию». Он обратился ко всем с призывом изучать Ислам, чтобы преодолеть все этнические и конфессиональные проблемы.

Министр по национальной политике, делам религий и внешним связям РД Бекмурза Бекмурзаев рассказал о том, что в республике осуществляются многоплановые программы по идеологическому противодействию экстремизму. «В этой работе мы опираемся на опыт и высокий авторитет наших исламских лидеров — устазов, муфтиев и алимов. Мы хотим, чтобы к их голосу прислушался народ. Ислам при своём появлении сделал мусульманами невежественных бедуинов. А в наши дни те, кто прикрываются ярлыком Ислама и занимаются экстремизмом, делают из просвещённых мусульман — варваров и убийц! Нет сомнений, что, объединив силы Кавказа и России, мы сможем победить террор»,- отметил министр.

Запомнилась и речь Хажимурада Гацалова, который сказал: «Мы живём в новом мире, но нельзя менять принципы, по которым жили наши предки и передали их нам. Кавказ — это многоугольный камень. У нас есть намерение прекратить эту вакханалию, которая творится на Кавказе. Когда во Владикавказе был теракт — первым с предложением помочь откликнулся Дагестан. Наша задача — соединить Кавказ и это соединение мы начали с самых близких, с Дагестана!».

Все остались довольны высказываниями, намерениями и целеустремлённостью религиозных лидеров, политиков и молодёжи, участвовавших во встрече в Аварском театре, в укреплении дружбы между народами, консолидации общества и сохранении мира на Кавказе, сообщает islamdag.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф