Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Москве состоится презентация книги "Люди с нарушениями слуха и зрения в исламе"

Дата: 10.01.2010 Версия для печати
В Москве состоится презентация книги "Люди с нарушениями слуха и зрения в исламе"

Презентация книги кандидата психологических наук Ю.Замалетдиновой "Люди с нарушениями слуха и зрения в исламе" состоится в Москве в рамках XXI Всероссийской ежегодной книжной ярмарки

Презентация книги кандидата психологических наук Ю.Замалетдиновой "Люди с нарушениями слуха и зрения в исламе" состоится в Москве в рамках XXI Всероссийской ежегодной книжной ярмарки. Научная работа, посвященная проблемам людей с ограниченными возможностями, должна стать не только помощником для самих инвалидов, но и научно-практическим пособием для остальных.

Книга рассказывает о положении людей с нарушениями слуха и зрения в Коране и сунне Пророка, раскрываются особенности выполнения ими религиозной практики. В главе "Фетвы" объясняется, можно ли делать аборт, если у плода диагностирована аномалия развития, например слепота или глухота; можно ли незрячему человеку держать дома собаку-поводыря; какими принципами необходимо руководствоваться при обучении религии неслыщащих мусульман.

Несомненный интерес представляет раздел, рассказывающий о выдающихся личностях ислама, имевших то или иное нарушение развития - аль-Бухари, ат-Тирмизи,ибн Баазе и других.

Отдельная глава посвящена тому, какая помощь оказывается инвалидам по слуху и зрению в разных странах мира, в том числе и в Российской Федерации. Практическая часть повествует о средствах,которыми пользуются неслышащие и невидящие в общении между собой и с окружающими. Материал иллюстрирован фотографиями.

На сегодняшний день книга Юлии Замалетдиновой - единственный труд, посвященный этой теме на русском языке. Хотя у православных существуют даже специальные церкви, в которых оказывается помощь людям с нарушениями развития, есть библиотеки с книгами на шрифте Брайля, группы православных волонтеров ведут пропагандистскую работу с инвалидами. Мусульманские центры, занимающиеся подобной деятельностью, есть в США, Великобритании, Франции, Египте, Саудовской Аравии и других странах.

Книга получила высокую оценку специалистов в этой области, общественных и религиозных деятелей, а также самих неслышащих и невидящих мусульман. Среди рецензентов научной работы известный публицист, автор перевода смыслов Корана, кандидат философских наук Эльмир Кулиев, зав.кафедрой Московского городского психолого-педагогического университета, кандидат психологических наук Татьяна Александровна Басилова и другие.

Ранее мы писали о сложностях, возникших при издании книги. Религиозные и коммерческие структуры мотивировали свой отказ заведомой неприбыльностью такого рода литературы, что, конечно же, сильно огорчило мусульман с нарушениями слуха и зрения, выразивших свое негодование. На многочисленные просьбы инвалидов сразу откликнулись сотрудники издательства Совета муфтиев России "Исламская книга", большую заинтересованность в издании работы проявил руководитель издательства Рушан Аббясов. Это уникальное событие, когда автор и издатель нашли друг друга при посредничестве Информационного агентства IslamNews. Уникально оно еще и тем, что книга выпущена в год, объявленный правительством Москвы Годом равных возможностей.

Презентация пройдет 3 сентября в 14.30 на ВВЦ, 75 павильон, зал А, стенд Д 40. Специально для людей с нарушениями слуха на презентацию книги приглашен сурдопереводчик с сороколетним стажем работы.

Мероприятие проходит в рамках презентации издательства "Исламская книга". Наряду с работой Замалетдиновой гости ярмарки получат возможность познакомиться с книгой Равиля Гайнутдинова "Основы ислама", а также книгой его дочери Адели Гайнутдиновой "Истории пророков в Коране".

Сообщает Islamnews.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф