Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Нижнем Новгороде представители религиозных общин провели встречу со студентами

Дата: 21.12.2011 Версия для печати
В Нижнем Новгороде представители религиозных общин провели встречу со студентами

Вчера в актовом зале Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) при полном аншлаге состоялась встреча представителей ведущих религиозных общин и органов власти со студентами вуза. Общей темой мероприятия стало ...

Вчера в актовом зале Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) при полном аншлаге состоялась встреча представителей ведущих религиозных общин и органов власти со студентами вуза. Общей темой мероприятия стало духовно-нравственное воспитание молодежи, в рамках которой каждая из представленных конфессий — мусульманская, православная, иудейская — рассказала собравшейся аудитории видение обозначенной проблемы и пути ее решения.

Встреча прошла по инициативе члена Совета Федерации Федерального Собрания от исполнительного органа власти Нижегородской области Валерия Шнякина.

Мероприятие открыл ректор ННГАСУ Евгений Копосов. После чего перед собравшимися выступил Валерий Шнякин, который обозначил ряд концептуальных вопросов в рамках обозначенной темы встречи. Он отметил, что подобные встречи с участием представителей разных конфессий не являются протокольными, но направлены на конструктивное решение многих проблем общества, и в, частности, молодежи. Тема встречи была выбрана не случайно, ведь без духовности и нравственности невозможно представить гармоничное и поступательное развитие не только государства, но и общества в целом.

В актовом зале прозвучали выступления религиозных деятелей, представивших участникам встречи различные точки зрения на данную проблематику в отдельно взятой культуре. Несмотря на разнообразие мнений, всех их объединяет общий стержень, берущий единое начало в божественных писаниях. И это не случайно. Ислам, христианство, иудаизм — авраамические религии, восходящие к общему праотцу — Аврааму (Ибрагиму). Все пророки и посланники распространяли одни и те же божественные заповеди, моральные принципы и нравственные установки.

Зампредседателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе ДУМНО, директор НИМ «Махинур» Абдулбари-хазрат Муслимов, выступая перед студентами, подчеркнул важность и значимость для общества проблемы духовно-нравственного воспитания. Духовная составляющая влияет на общее состояние как конкретно взятого индивида, так и социума. В назидание он привел хадис пророка Мухаммада, в котором говорится: «Поистине, есть в человеке кусочек плоти, который будучи хорошим, делает хорошим и все тело, а будучи негодным, приводит в негодность и все тело, и, поистине, этим кусочком является сердце».

После выступлений студенты могли задать вопросы религиозным деятелям на любые интересующие их темы. Прозвучали самые разные вопросы, связанные с состоянием межконфессионального диалога в Нижегородском регионе, преподаванием в школах ОРКСЭ (основ религиозной культуры и светской этики), межконфессиональными браками, а также традициями празднования Нового года.

В конце встречи Валерий Шнякин поблагодарил студентов за участие во встречи и отметил, что подобные мероприятия будут проводится на регулярной основе, сообщает IslamNN.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф