Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Пензенской области открыли мечеть

Дата: 26.05.2014 Версия для печати
В Пензенской области открыли мечеть

Делегация Совета муфтиев России во главе с Председателем СМР Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, в рамках официального визита в Пензу, посетила село Индерка Сосновоборского района Пензенской области.

Делегация Совета муфтиев России во главе с Председателем СМР Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, в рамках официального визита в Пензу, посетила село Индерка Сосновоборского района Пензенской области.

Со специальной культурной программой делегацию СМР также встретили учащиеся средней школы в национальных костюмах.

На сегодняшний день Индерка является вторым по величине татарским селом в области. Оно насчитывает около 5 тысяч жителей. В селе действует 5 мечетей.

В ходе визита Муфтий шейх Равиль Гайнутдин посетил здание медресе (исламское учебное заведение) и культурного центра, которое построено на средства Румии Азатовны -уроженки села Индерка, и в настоящий момент передано мусульманской общине села.

Глава СМР поблагодарил Румию Азатовну, особенно отметив, "нам отрадно, что в современном обществе есть такие люди, который вносят существенный вклад в дело развития исламского образования, заботясь о духовности будущего поколения",

В рамках визита Муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с главой района, имамами и жителями села. В своем выступлении духовный лидер мусульман страны напомнил о необходимости уважительного отношения к своим родителям, воспитания будущего поколения в духе высокой морали и необходимости помогать друг другу.

На встрече были вручены благодарственные письма главе Сосновоборского муниципального района Дадаеву Александру Ивановичу и имам-мухтасибу Рушан хазрату Сайганову за плодотворную работу и развитие духовно-нравственных и культурных ценностей Ислама в Пензенской области. Во встрече, которая состоялась на стадионе средней школы села Индерка, приняли участие около двух тысяч жителей, которые с нетерпением ждали встречи с духовным лидером российских мусульман и поблагодарили его за визит.

В рамках визита также состоялось торжественное открытие пятой мечети села. Совет муфтиев России оказал финансовую помощь для завершения строительства мусульманского храма, которое стало украшением села. Выступая на открытии Муфтий шейх Равиль Гайнутдин отметил, что строительство мечетей укрепляет духовно-нравственное состояние нашего общества.

"Отрадно, что мечеть открывается в благословенный месяц Раджаб в канун Вознесения (Миърадж) Пророка Мухаммада (мир ему) к Всевышнему Аллаху, когда он получил заповедь о пятикратной молитве. И сейчас в данной мечети одновременно смогут совершать намаз более 300 верующих мусульман", - подчеркнул духовный лидер российских мусульман.

На открытии с приветственными словами к жителям села обратились Сопредседатель Совета муфтиев России , глава Духовного управления мусульман Саратовской области муфтий Мукаддас Бибарсов, глава ДУМ Ульяновской области муфтий Мухаммад Байбиков, председатель Республики Мордовия муфтий Илдуз Исхаков, председатель ДУМ Кировской области муфтий Нияз Кашапов. В дар мечети в память о визите высокой делегации был преподнесен шамаиль.

В честь визита делегации Совета муфтиев России был организован торжественный обед в селе Евлашево Кузнецкого района, на котором присутствовало более трехсот человек. На этом завершился четвертый, последний день официального визита делегации Совета муфтиев России в Пензенскую область. Данный четырехдневный визит был насыщенным и плодотворным.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф