Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Петербурге сквер могут назвать в честь покойного муфтия

Дата: 25.12.2013 Версия для печати
В Петербурге сквер могут назвать в честь покойного муфтия

В Петербурге может появиться сквер в честь муфтия Жафяра Пончаева. Топонимическая комиссия поддержала соответствующее предложение Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Запада России

В Петербурге может появиться сквер в честь муфтия Жафяра Пончаева. Топонимическая комиссия поддержала соответствующее предложение Духовного управления мусульман Петербурга и Северо-Запада России, сообщает РБК.

Правда, комиссия рекомендовала общине найти другое место для сквера вместо предложенной территории на Каменноостровском проспекте от Троицкой площади до Кронверкского проспекта, поскольку этот участок является частью Александровского сада, хотя и отрезан от сада проспектом.

Само увековечивание памяти покойного муфтия в топонимике Петербурга также вызвало возражение у ряда членов комиссии. Так, по мнению противников данного решения, нынешний муфтий, сын предыдущего, также носит фамилию Пончаев, и название сквера может быть истолковано неоднозначно. Однако инициативу петербургских мусульман поддержал глава комиссии вице-губернатор Василий Кичеджи. "Я буду лоббистом. Личность Пончаева очень многогранная и великая. Он проповедовал традиционные мусульманские ценности. Роль его в том, что в Петербург не пришел ваххаббизм, велика", - отметил вице-губернатор.

А вот предложение работников Кировского завода назвать сквер на улице Червонного казачества в честь убитого в 2005г. гендиректора Петра Семененко комиссия не поддержала. В.Кичеджи назвал такой шаг преждевременным, поскольку общественное мнение по поводу участников приватизации сейчас меняется.

В одном из вопросов повестки дня члены комиссии проголосовали вразрез с мнением председателя. Большинство членов поддержало переименование проспекта Ленина в Колпино в Царскосельский, несмотря на слова вице-губернатора о том, что "очень много живет людей, которые не просто помнят имя Ленина, но и готовы идти за него".

Ж.Пончаев поступил в медресе "Мир-Араб" в Бухаре. В 1971г. продолжил свою учебу в исламском институте им.Имама аль-Бухари в Ташкенте. Работал ответственным секретарем Духовного управления мусульман европейской части СССР и Сибири в Уфе. В августе 1977г. получил направление в Ленинградскую Соборную мечеть. Награжден орденом Дружбы, орденом Иоанна Кронштадтского, медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Скончался 27 декабря 2012г.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф