Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В РИУ ЦДУМ (Уфа) обсуждали содержание духовного образования в современной России

Дата: 20.12.2010 Версия для печати
В РИУ ЦДУМ (Уфа) обсуждали содержание духовного образования в современной России

В минувшую пятницу в Российском исламском университете ЦДУМ (Уфа) прошел круглый стол на тему «О содержании духовного образования в современной России».

В минувшую пятницу в Российском исламском университете ЦДУМ (Уфа) прошел круглый стол на тему «О содержании духовного образования в современной России».

Во вступительном слове проректор по учебной части РИУ ЦДУМ Ариф Якупов рассказал участникам мероприятия цели круглого стола. В сообщении проректора было отмечено, что в настоящее время мир настолько изменился, что необходимо пересмотреть ценности мусульманской уммы, поскольку часть из них, которые существовали еще в дореволюционный период, в силу многих мировых процессов могут не работать. «Мы хотим, чтобы круглый стол стал не только местом выступлений и докладов, но и местом живого общения на наболевшую проблематику», — сказал А.Якупов.

Заместитель начальника управления по делам религии при кабинете министров Турции Мухаммет Евгин в своем докладе привел аяты из Корана и хадисы, в которых упоминается нравственное поведение человека. Он считает, что в настоящее время у многих мусульман искажено правильное понимание нравственности. Одной из причин неправильного осмысления мусульманской нравственности, по мнению М.Евгина, является культура, которая у некоторых народов противоречат исламу. А это уже, пагубно отражается на исламском образовании. Для решения этих проблем чиновник из Турции предложил донести до людей правильное понимание исламских ценностей. В качестве примера он сообщил, что в преподавании исламских дисциплин необходимо частично отказаться от метода «зубрежки». «Поскольку в отдельных случаях такая система не дает возможность человеку осмыслить учебный материал. А такой человек в будущем уже не сможет в правильном виде передать свои знания другим людям, поскольку в его учебной базе отсутствует понимание и толкование учебного материала», — объяснил М.Евгин.

В заключительной части своего доклада гость из Турции отметил, что для модернизации образовательной системы необходимо много усилий и времени. «Я в этом направлении работаю уже 6 лет», — с такими словами закончил свое выступление М.Евгин.

Говоря об образовании в целом, проректор Московского исламского университета Гульфия Хабибуллина отметила, что слово «образование» происходит от слова «образ», т.е. «в широком смысле «образование» — это процесс становления методологии преподавания, который происходит в течение всей истории России. «Поэтому этот вопрос актуален в настоящее время и для исламского образования», — прокомментировала свои слова проректор МИУ. В заключительной части своего доклада она привела примеры заимствования с арабских стран некоторых основ методологии преподавания в современном образовании России.

Имама-мухтасиб г.Тюмени и Тюмеской области Ильдар-хазрат Зиганшин высказал свое мнение касательно молодого поколения мусульман. Имам-мухтасиб в своем докладе заявил, что в первую очередь все мусульманские лидеры должны сделать акцент в образовательной сфере, поскольку «грамотность является ключом к успеху», — отметил Ильдар-хазрат Зиганшин.

В заключительной части участники круглого стола пришли к выводу, что им необходимо продолжить работу в направлении «исламское образование» и провести подобные мероприятия в других исламских учреждений России, которые, из-за большого количества недоработок в исламском образовании, должны продлиться не меньше двух дней.Передает islamrf.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф