Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В России создан первый диссертационный совет по теологии без мусульман и иудеев

Дата: 17.06.2016 Версия для печати
В России создан первый диссертационный совет по теологии без мусульман и иудеев

Возможно, в будущем появится объединенный совет по мусульманской и иудейской теологии

Первый диссертационный совет по теологии создан в России. Соответствующее разрешение подписала замминистра образования России Людмила Огородова. Однако в совет вопреки ожиданиям вошли только представители православной церкви.

Согласно паспорту научной специальности в ВАК, теология – это надконфессиональная отрасль знания, в которую должны войти представители разных религий. Митрополит Иларион, ставший председателем совета, подтвердил, что совет фактически является моноконфессиональным, но предположил, что для представителей других религий создадут иные советы.

Декан философского факультета МГУ Владимир Миронов указывает на то, что работы по созданию других советов ведутся и что в будущем можно будет увидеть иудейский или мусульманский аналог. «Совет действительно получился однобоко-конфессиональным, реально православным, но я склонен думать, что все-таки это начало процесса, потому что стандарт по теологии в аспирантуре, конечно, является надконфессиональным. Логично, что если этот совет носит православный характер, то надо просто иметь в виду, что можно создавать советы на базе и других конфессий. Этим занимаются, к нам приезжал председатель ВАК и представители всех конфессий, этот вопрос ставили и обсуждали, сейчас они обрабатывают материалы и, наверное, будут что-то на этом основании делать. Однако здесь должна быть инициатива самих религиозных организаций. Я отношусь ко всему этому с определенным скепсисом», — подчеркнул он.

В качестве одного из возможных сценариев развития событий ректор Московского исламского института Дамир Хайретдинов видит «объединенный совет по мусульманской и иудейской теологии, куда из специалистов были бы включены гебраисты, востоковеды и представители обеих религий». «У нас пока не было времени и возможности поговорить по этому поводу с иудеями, о конкретике мы пока еще не разговаривали, все бегом», — сообщил мусульманский деятель.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
4 Катерина Иванова
Но смысл в таком совете, куда вошла только одна конфессия? Тогда это не совет, а православный собор или еще какое-то учреждение, в рамках православной церкви. А там уже есть все нужные учреждения, и какой смысл еще в одном?

Вот если бы цель объединить представителей разных религий, то это имело бы смысл. Но тогда должны были войти в совет представители этих конфессий.
avatar
3 sirenkovad
Жаль что вошла только православная церковь, а остальные как я понимаю, выступили против. Наоборот необходимо убирать различные преграды на пути к сотрудничеству и идти на встречу.
avatar
2 Lyosha
Не совсем понятна цель создания данного совета. Если совет собран только для обсуждения каких-то насущных проблем и вопросов, но никак не для их решения, то смысла особого в нем не вижу. Если же этот совет будет не только говорить, но и делать, то я такой совет целиком и полностью одобряю и поддерживаю. Надеюсь, это все-таки будет второй вариант и скоро будет толк от совета.
avatar
1 dreamsa
В первый раз об этой новости слышу. Интересно благодаря подобным статьям этой просветляться.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф