Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В селе Токаево Комсомольского р-на Чувашии прошел мусульманский Сабантуй

Дата: 17.08.2009 Версия для печати

13 августа в селе Токаево Комсомольского р-на Чувашии прошел детский мусульманский Сабантуй в честь закрытия летнего мусульманского лагеря при мечети, организаторами которого выступили мусульманский приход и Общественный Совет села

13 августа в селе Токаево Комсомольского р-на Чувашии прошел детский мусульманский Сабантуй в честь закрытия летнего мусульманского лагеря при мечети, организаторами которого выступили мусульманский приход и Общественный Совет села. Напомним, что лагерь прошел в две смены и принял в своих стенах более 60 мальчиков и 60 девочек. Отличительной чертой нынешнего года стало то, что шакирдов угощали хозяйки нашего села. Каждый день в течение месяца одна хозяйка принимала у себя в гостях детей из лагеря.

Сабантуй – праздник народный, и не обходится без всевозможных конкурсов, игр и массовых гуляний. Если кто-то и отмечает его, то только на широкую ногу. Сценарий детского праздника отличался от традиционного Сабантуя исламским уклоном. В программе национального татарского праздника были различные конкурсы и соревнования для детей, и, конечно, подарки.

Открыли Сабантуй, как и полагается истинным мусульманам, с чтения сур священного Корана. Далее слово было предоставлено председателю ДУМ ЧР муфтию Альбир хазрату Крганову. После этого всех собравших поздравили с этим замечательным праздником казый ДУМ ЧР Саетзада хазрат Гимаев, председатель НКАТ ЧР Фарит Гибатдинов, глава сельского поселения Минзает Зайнуллин и имам-наиб Токаевской мечети Рифкат Хабибрахманов.

После завершения официальной части все дети приступили к различным состязаниям. Этот сабантуй – детский, и виновникам торжества хочется поучаствовать в каждом конкурсе.

Самым главным соревнованием стало чтение Корана на арабском языке и чтение сур наизусть. Победителями среди девочек стали Гилачева Гелнур и Шакурова Нефисе. Они обе заняли первое место. Вторых и третьих мест присудить не удалось: все девочки были на высоте. Среди мальчиков же победителями стали Айсын Риназ, Зинатуллин Марат и Шакиров Юныс, которые заняли первое, второе и третье места соответственно.

Затем дети, проявив недюжинную силу, смекалку и ловкость с честью преодолели сложные конкурсы: бег в мешках, перетягивание каната, перетягивание на палках, гонка на велосипедах, бой с мешками на бревне, переноска воды в вёдрах на коромысле, уже ставший классикой сабантуя бег с вареными яйцами, и многие другие. Но главной интригой праздника, конечно же, стали соревнования батыров. За звание сильнейшего боролось в четырех весовых категориях: до 35 кг, до 40 кг, до 45 кг и более 45 кг.

Дети активно принимали участие в каждом виде соревнований, а победивший получал призы.

К огромной радости всех детей на праздник привезли карусель, и все желающие могли бесплатно на ней покататься до самого конца сабантуя.

Не обошлось на Сабантуе и без чаепития с национальными угощениями. На площадке расположились столы с блюдами национальной кухни. Всех собравшихся угостили вкуснейшим пловом.

На праздник собралось более 250 детей и их родителей (что далеко не предел), что говорит о востребованности такого рода мероприятий.

В конце праздника состоялось торжественное вручение памятных призов. Призы вручал муфтий Альбир Крганов. Впрочем, без подарка не остался ни один ребенок.

И в завершение праздника все собравшиеся сфотографировались у входа в парк села Токаево.

Сабантуй прошел на славу, все дети остались довольны. Такой праздник в Токаево проводится уже третий год подряд, и мы надеемся, что это станет доброй традицией села.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф