Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Ставрополе состоятся слушания по иску против запрета хиджабов в школах

Дата: 06.03.2013 Версия для печати
В Ставрополе состоятся слушания по иску против запрета хиджабов в школах

В Ставропольском краевом суде в среду состоятся слушания по иску адвоката Мурада Мусаева об отмене постановления правительства Ставропольского края, исключающего возможность ношения хиджабов в школе.

В Ставропольском краевом суде в среду состоятся слушания по иску адвоката Мурада Мусаева об отмене постановления правительства Ставропольского края, исключающего возможность ношения хиджабов в школе. Об этом сообщала ранее пресс-служба краевого суда.

Напомним, в начале февраля московский адвокат Мурад Мусаев от имени группы мусульман из восточных районов Ставрополья выступил с требованием отменить постановление правительства Ставропольского края "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся".

Авторы иска настаивают на праве своих дочерей-школьниц приходить на занятия с покрытыми частями тела, кроме лица и кистей рук.

Тогда суд оставил документ без движения из-за ряда нарушений в процедуре его оформления. Позже нарушения были устранены, и теперь иск может быть рассмотрен, сообщили в краевом суде.

Как отмечает сегодня "Российская газета", в связи с тем, что Мусаев находится в командировке за границей, по его поручению интересы мусульманской стороны будет представлять адвокат из Ингушетии Муса Плиев.

В своих претензиях Мусаев ссылается на определение Верховного суда России о споре нескольких мусульманок с МВД РФ, которое запретило им фотографироваться на паспорт в головном уборе.

Рассматривая этот спор, коллегия Верховного суда отметила, что в России "женщины-мусульманки вправе действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями и не появляться без головного убора перед посторонними мужчинами".

Исключение может ввести федеральный закон, обязывающий граждан показываться перед посторонними лицами с непокрытой головой. Однако в России такого закона нет.

Согласно документу правительства Ставрополья, девочки должны приходить на занятия в жакетах, жилетах, юбках, сарафанах и платьях неброских цветов, в клетку или полоску. Длина одежды не должна быть выше десяти сантиметров от колена. Недопустимы все головные уборы, в том числе хиджабы, и религиозная символика.

Напомним, постановление правительства Ставрополья было принято после произошедшего в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района инцидента. Там несколько учениц-мусульманок стали приходить в школу в хиджабах. Директор школы запретила им посещать уроки в таком виде, но организовала для этих детей внеурочные занятия.

Руководство учебного заведения поддержали министерство образования края, а также два омбудсмена - по правам ребенка и правам человека на Ставрополье. Они считают, что в светском государстве образование имеет светский характер, а религиозные атрибуты дети могут носить вне уроков или в частных учебных заведениях.

Прокуратура Нефтекумского района также потребовала устранить нарушение закона об образовании в Кара-Тюбинской средней школе, основным принципом которого является светский характер обучения в государственных и муниципальных учебных заведениях.

Тема ношения хиджабов обсуждалась и на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства, сообщает ГТРК Ставрополье
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф