Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В столице Кабардино-Балкарии состоялась встреча Дмитрия Медведева с муфтиями России

Дата: 06.07.2011 Версия для печати
В столице Кабардино-Балкарии состоялась встреча Дмитрия Медведева с муфтиями России

5 июня в столице Кабардино-Балкарии состоялась встреча Дмитрия Медведева с муфтиями России. Одной из основных тем встречи было противодействие распространению идей экстремизма. О бескомпромиссной борьбе с террором и говорил глава государства, призвав ...

5 июня в столице Кабардино-Балкарии состоялась встреча Дмитрия Медведева с муфтиями России.

Одной из основных тем встречи было противодействие распространению идей экстремизма. О бескомпромиссной борьбе с террором и говорил глава государства, призвав мусульманское сообщество содействовать этому, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мусульманские организации находятся в первых рядах, а ваша борьба за чистоту веры требует большого личного мужества», – подчеркнул президент, напомнив, что в последние годы от рук экстремистов погибли два десятка духовных мусульманских лидеров. «Это те, кто противостоял попыткам связать экстремизм и Ислам», – отметил глава государства.

Не осталось незатронутой и последнее громкое убийство общественного и религиозного деятеля, ректора Института теологии и международных отношений Максуда Садикова. Глава государства сообщил, что подписал Указ о награждении его Орденом Мужества. «Обязательно будем поддерживать его семью и семьи других погибших соратников», – подчеркнул он. «Считаю, что это долг государства», – добавил Медведев.

По словам президента в противодействии экстремизму следует исходить из консолидированной, солидарной позиции всех граждан нашей страны и поддержки мирового сообщества, в том числе в мусульманских государствах. В этой связи глава государства отметил, что развитие дружеских связей с исламским миром является для России приоритетом.

На встречи был затронут вопрос об увеличении квоты на участие в хадже для российских мусульман, сообщает РИА Новости.

Хадж – одна из основных обязанностей мусульманина. Поскольку Саудовская Аравия не может принять всех верующих, власти устанавливают квоты для мусульман каждой страны.

Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев обратил внимание на то, что в России мусульман, желающих принять участие в хадже, значительно больше установленной квоты в 20 тысяч человек, и попросил главу государства посодействовать в том, чтобы это ограничение было постепенно снято. Для начала, по словам Бердиева, можно было бы увеличить квоту.

«Это же не мы устанавливаем, а Саудовская Аравия. Давайте поговорим, у нас с ними откровенный диалог. Спросим», – сказал Медведев.

Фото пресс-службы Президента России.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф