Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Уфе обсудят идеалы и ценности ислама

Дата: 12.12.2013 Версия для печати
В Уфе обсудят идеалы и ценности ислама

12-13 декабря Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ, БГПУ имени Акмуллы, Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России (Уфа) проведут VI Международную научно-практическую конференцию «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

12-13 декабря Совет по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ, БГПУ имени Акмуллы, Российский исламский университет Центрального духовного управления мусульман России (Уфа) проведут VI Международную научно-практическую конференцию «Идеалы и ценности ислама в образовательном пространстве XXI века».

- Научно-практический форум соберет представителей не только разных регионов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья, - отметили организаторы. Так, с приветственными словами выступят проректор БГПУ имени Акмуллы по учебной работе Максим Михайлов и ректор РИУ ЦДУМ России Ринат Раев, председатель Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при президенте РБ Вячеслав Пятков, представители Центрального духовного управления мусульман России и Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, председатель Духовного управления мусульман Башкортостана Нурмухамет Нигматуллин.

В конференции примут участие гости из Кувейта, Марокко, Иордании, Китая, Туниса, Украины, Казахстана, а также других стран и регионов России: ректоры и представители Нижегородского исламского университета имени Фаизханова (Нижний Новгород), Российского исламского университета имени Кунта хаджи (Грозный), Российского исламского университета (Казань), Северо-Кавказского исламского университета имени Имама Абу Ханифы (Нальчик), Северо-кавказского университетского центра исламского образования и науки Института теологии и международных отношений (Махачкала), Медресе Биляр (Ульяновск), медресе «Гали» (Самарская область), медресе «Нуруль-Ислам» (Октябрьский) медресе «Хусаиния», (Оренбург) медресе «Нур» (Самара), РДУМ Оренбургской области, Университета «Зз-зайтун» (Тунис), Международного исламского университета науки (Иордания), а также заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки Российской Федерации Татьяна Петрова, ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Халеева, директор Института государственно-конфессиональных отношений Пятигорского государственного лингвистического университета Валентина Лаза, заведующий отделом исламских исследований Института стран СНГ Ильдар Сафаргалеев, вице-президент Академии наук Республики Таджикистан Караматулло Олимов, Член-корреспондент Академии наук Республики Таджикистан, заместитель Генерального секретаря Центра исследования ШОС ШАОН Цзяньжун Чжан, ректор Кыргызского государственного университета им. И.Арабаева Толобек Абдырахманов, директор департамента повышения квалификации в Международном центре аль-Васатыйя (Кувейт) Салем аль-Баянуни и другие участники.

- Конференция проводится в рамках федерального проекта содействия развитию мусульманского образования. На ней будут рассмотрены вопросы исламского образования в XXI веке, религиозной толерантности как принципа мировоззрения, взаимодействия школы, семьи и религии в современном образовательном процессе, ценностей ислама в этическом воспитании молодежи, - рассказали в БГПУ имени Акмуллы.

В рамках конференции предполагается проведение двух круглых столов «Проблемы подготовки исламских кадров в средних специальных религиозных учебных заведениях», «Государство и конфессии: пути совершенствования диалога», а также четырех секций.

В БГПУ напомнили, что работе по выстраиванию государственно-межконфессиональных отношений в вузе придается особое значение.

- Последние 7 лет Башгоспедуниверситет активно сотрудничает с исламскими религиозными организациями, в частности, реализуя совместную комплексную программу содействия развитию исламского образования с Российским исламским университетом ЦДУМ РФ, - отмечают в вузе. - В ее рамках были организованы выездные лекции по основам межконфессионального взаимодействия и толерантности, которые БГПУ проводит в районах республики совместно с Российским исламским университетом ЦДУМ РФ и ДУМ РБ. На сегодняшний день слушателями курсов стали уже более 20 тысяч человек.

К тому же с сентября этого года в БГПУ реализуется уникальная магистерская программа по направлению «Религиоведение», на которой совместно учатся представители исламского и православного духовенства. Глобальная цель проекта – создание системы мусульманского образования, адаптированной для реалий Российской Федерации. Прежде подготовку специалистов в области исламского образования можно было осуществить только за рубежом.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф