Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Вопросы экстремизма обсудили за круглым столом

Дата: 08.04.2013 Версия для печати
Вопросы экстремизма обсудили за круглым столом

Ислам против экстремизма. Кто они, жертвы религиозных радикальных течений? И как противостоять проявлению ксенофобии в молодежной среде? Эти и другие острые вопросы за круглым столом обсуждали в Губкинском представители национальных диаспор, регионального духовного управления мусульман, общественных организаций и чиновники.

Ислам против экстремизма. Кто они, жертвы религиозных радикальных течений? И как противостоять проявлению ксенофобии в молодежной среде? Эти и другие острые вопросы за круглым столом обсуждали в Губкинском представители национальных диаспор, регионального духовного управления мусульман, общественных организаций и чиновники.

Губкинский в качестве принимающей стороны совещания, темой которого стал экстремизм, выбран не случайно. Именно здесь в марте силовики провели спецоперацию по ликвидации террориста.

Хайдар Хафизов, муфтий регионального духовного управления мусульман ЯНАО: "Те события, которые произошли недавно в городе Губкинский, они к религии, религиозным деятелям и мусульманам отношения не имеют. Это чисто преступные элементы, которые должны отвечать перед лицом закона".

У преступности нет ни религии, ни национальности, в очередной раз подчеркивает духовный лидер ямальских мусульман. И сегодняшняя действительность такова, что этот постулат нужно вновь и вновь объяснять. Первопричина – противостояние традиционного ислама и радикального исламизма, чуждого для нашей страны и насаждающего экстремистские идеи.

Хайдар Хафизов, муфтий регионального духовного управления мусульман ЯНАО: "Терроризм маскируется и прикрывается различными идеологическими и политическими доктринами, в том числе и религией ислама".

Наиболее подвержена радикальным течениям, по мнению участников круглого стола, молодежь. Психологическая незрелость, ощущения социальной и материальной незащищенности, максимализм в оценках и суждениях, и при этом зависимость от чужого мнения. Этим и пользуются "ловцы душ".

Андрей Кувалдин, представитель губернатора ЯНАО в г. Губкинский: "Корень зла, проблему вижу только в одном – нет духовного воспитания. Пока человеку не объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, он не состоится, как человек, на самом деле".

Ключевое направление борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в обществе – это профилактика. Главное орудие, говорят собравшиеся, - просвещение и образование.

Хизри Алхаматов, заместитель главы администрации г. Муравленко: "Ксенофобия и экстремизм вырастают из невежества людей. Вот сейчас ввели в школах курс "Основы религиозной культуры". Это, я считаю, что это очень правильный шаг, но это только первый шаг. И здесь очень важно, чтобы компетенция этих учителей и преподавателей, он должен быть на очень хорошем уровне".

Заполнить духовный вакуум правильной информацией, перекрыв при этом доступ к той, что формирует радикальные настроения.

Руслан Сапожник, представитель мусульманской религиозной организации "Нур", РДУМ ЯНАО, г. Муравленко: "Первая мера, которая должна быть принята, которая уже и принята в некоторых регионах, - это создание интернет-фильтров".

И еще десятки других предложений, в ходе обсуждения которых становится ясно: одним только национальным объединениям решение этого больного вопроса вряд ли по силам.

Роман Пикун, начальник управления департамента внутренней политики ЯНАО: "Принята федеральная программа, состоящая из трех подпрограмм, именно направленная на развитие регионов. И одна из подпрограмм – это межнациональные отношения, то есть укрепление межнациональных отношений".

И на региональном уровне разработана такая программа с финансовой поддержкой муниципалитетов. Кроме того, на Ямале работает соглашение с духовным управлением.

Хайдар Хафизов, муфтий регионального духовного управления мусульман ЯНАО: "Соглашение между духовным управлением мусульман России с правительством автономного округа в лице Дмитрия Николаевича Кобылкина – нашего губернатора. В рамках этого соглашения мы служим, работаем, и прекрасные взаимоотношения, всегда нам по мере возможности округ помогает".

Исторически на Ямале нет ни идеологических, ни социально-экономических корней для развития экстремизма. Тем не менее, все участники совещания признали, что проблема эта в округе есть. И сегодня предложения, как с ней бороться, принимают конкретные формы, сообщает mngz.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф