Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Впервые на Гайдаровском форуме говорят о исламских финансах

Дата: 15.01.2015 Версия для печати
Впервые на Гайдаровском форуме говорят о исламских финансах

На обсуждение вынесены перспективы, возможности и риски исламской финансовой индустрии.

На обсуждение вынесены перспективы, возможности и риски исламской финансовой индустрии.

Ежегодная интеллектуальная площадка Гайдаровского форума, объединяющая теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты, открылась накануне в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России. Ключевым событием первого дня, тема которого была выбрана «Макроэкономика с человеческим лицом», стала пленарная дискуссия с участием председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева.

Обсуждение перспектив, возможностей и рисков исламских финансов развернётся в рамках нескольких сессий: исламские финансы как источник новых возможностей и перспектив для развития финансовой системы и экономики в целом; рынок исламских ценных бумаг (сукук) как способ финансирования государственных проектов; препятствия (правовые, налоговые, административные и др.) для успешного становления отрасли исламских финансов; риски, связанные с появлением исламских финансов, для стабильности финансовой системы и защиты прав потребителя; оптимальный баланс методов регулирования, саморегулирования и господдержки для эффективного развития отрасли исламских финансов.

В составе спикеров экспертной дискуссии – Советник Премьер-министра Республики Татарстан по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами, Президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) Линар Якупов, который выступит в сессии, темой которой выбран рынок исламских ценных бумаг (сукук) как способ финансирования государственных проектов. Советник Премьер-министра Республики Татарстан по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами представит обзор рынка исламских ценных бумаг, расскажет о возможностях выхода России на рынок сукук в рамках действующего законодательства и деятельности IBFD Fund.

Линар Якупов расскажет также о запланированной на март текущего года KAZAN SUKUK CONFERENCE 2015, организатором которой является IBFD Fund. Предпосылками к её проведению стали высокий интерес и готовность российских корпораций к выпуску исламских ценных бумаг для привлечения финансовых средств из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, возможности сукук для реализации инфраструктурных проектов в регионах страны, а также обсуждение вопросов выхода России на рынок исламских финансов.

Вместе с Линаром Якуповым в экспертной сессии по вопросам исламских финансов примут участие адъюнкт-профессор финансов Мичиганского университета (США), научный руководитель Лаборатории эмпирических исследований финансовых рынков Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Андрей Симонов, доцент политологии Джорджтаунского университета в Катаре Бирол Башкан, председатель Совета по исламскому праву Центра развития исламской экономики и финансов Булат Мулюков, генеральный директор исламской финансовой компании «ЛяРибаФинанс» Мурад Алискеров, профессор Казанского (Приволжского) федерального университета Ренат Беккин, директор Департамента по исламскому банкингу в Международном банке Азербайджана Бехнам Гурбанзаде, директор Департамента экономики Совета муфтиев России Мадина Калимуллина и генеральный директор «Национального рейтингового агентства» Виктор Четвериков.

Модераторами дискуссии выступят заместитель директора Центра исследований международной торговли РАНХиГС Бекхан Чокаев, старший научный сотрудник РАНХиГС, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова Магомет Яндиев.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф