Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Врачи научат россиян заботиться о своем мозге

Дата: 05.02.2014 Версия для печати
Врачи научат россиян заботиться о своем мозге

Снижение техногенной нагрузки на мозг человека позволит избежать до 30% серьезных угрожающих жизни заболеваний, сообщил руководитель всероссийского научно-образовательного проекта "Экология мозга" Алексей Данилов.

Снижение техногенной нагрузки на мозг человека позволит избежать до 30% серьезных угрожающих жизни заболеваний, сообщил руководитель всероссийского научно-образовательного проекта "Экология мозга" Алексей Данилов.

Проект "Экология мозга" проводится некоммерческой общественной организацией "Ассоциация Междисциплинарной медицины" (АММ) совместно с Европейской федерацией неврологических ассоциаций. В 2013 году в нем приняло участие более 10 тысяч врачей различных специальностей из 20 городов России. В 2014 году в Москве пройдет второй международный конгресс и фестиваль здоровья "Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой".

"Экология мозга" привлекает внимание медицинской общественности и граждан России к возможностям уменьшения бремени болезней мозга и других заболеваний посредством овладения навыками управления стрессом, приобщения к здоровому питанию, культуре и искусству, создания безопасной домашней и рабочей среды.

По данным Данилова, треть проблем со здоровьем связана с болезнями мозга.

"Болезни мозга во многом связаны с образом жизни современного человека, который находится в агрессивной окружающей среде, в условиях стрессов, недосыпаний, плохой экологии, неправильного питания. В то же время от многих воздействий окружающей среды можно защититься, и, таким образом, избежать страшных, порой жизнеугрожающих болезней", — сказал Данилов.

Многие методы лечения и профилактики болезней мозга лежат за пределами узкопрофильных специалистов, считает врач.

"Подход к болезням мозга должен быть межцисциплинарным, что мы и воплощаем в проекте "Экология мозга". Например, причиной мигрени – одного из самых распространенных и инвалидизирующих видов головной боли — может быть недостаточный или избыточный сон, некоторые продукты питания, яркий свет, резкие запахи. Научившись избегать этих факторов, можно существенно сократить количество приступов головной боли. Регулярная физическая активность позволяет противостоять не только инфаркту миокарда, но также защищает от развития диабета и инсульта. Занятия музыкой, танцами, шахматами позволяет отсрочить нарушения мозговой деятельности", — сказал Данилов.

По словам врача, люди, посетившие бесплатные мероприятия в рамках проекта "Экология мозга", которые в 2014 году пройдут в 20 городах России, научатся значительно снижать техногенную нагрузку на мозг, уменьшать негативное влияние факторов окружающей среды на организм.

"Это позволит избежать до 30% серьезных угрожающих жизни заболеваний", — считает Данилов.

Отдельное внимание на мероприятиях проекта будет посвящено тем, у кого есть серьезные нарушения и травмы мозга, кто перенес тяжелые операции, кто нуждается в профессиональной реабилитации для возвращения к полноценной жизни,пишет РИА Новости
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф