Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Встреча руководства Института стран СНГ с представителями мусульманского сообщества

Дата: 04.04.2013 Версия для печати
Встреча руководства Института стран СНГ с представителями мусульманского сообщества

2 апреля в Институте стран СНГ перед началом Научно-практического семинара "Религиозный экстремизм на постсоветском пространстве: состояние проблемы и перспективы" состоялась встреча заместителя директора Института Владимира Жарихина с группой его участников, представляющих мусульманское сообщество.

2 апреля в Институте стран СНГ перед началом Научно-практического семинара "Религиозный экстремизм на постсоветском пространстве: состояние проблемы и перспективы" состоялась встреча заместителя директора Института Владимира Жарихина с группой его участников, представляющих мусульманское сообщество - Альбиром хазратом Кргановым, членом Общественной палаты Российской Федерации, первым заместителем Председателя Центрального Духовного Управления Мусульман (ЦДУМ) России, муфтием Духовного Управления Мусульман г. Москвы, Центрального региона и Чувашии ЦДУМ России, Шейхом Саидом Машхади, имамом столичной арабской диаспоры, Месхишвили Георгием Джемаловичем, представителем российской общины мусульман-грузин.

В ходе встречи Владимир Жарихин рассказал о деятельности Института и подчеркнул важность предстоящего мероприятия - семинара, посвященного острой и злободневной теме религиозного экстремизма на постсоветском пространстве. В ответном слове Муфтий Альбир хазрат Крганов поблагодарил руководство Института стран СНГ за приглашение на семинар и рассказал о положительном опыте дружбы и добрососедства между народами и представителями различных конфессий в Республике Чувашия, который по его мнению нуждается в распространении как в России так и на постсоветском пространстве в целом в качестве действенной альтернативы религиозному экстремизму и сепаратизму.

В тот же день после окончания научно-практического семинара, который по единодушному мнению всех его участников удался, делегацию мусульман принял первый заместитель директора Института, доктор исторических наук Владимир Егоров. Он поблагодарил муфтия и его коллег-единоверцев за участие в мероприятии и высказанные откровенные и весьма полезные оценки и суждения, прозвучавшие в его ходе. Владимир Егоров отметил большое значение, которое Институт стран СНГ придает изучению процессов, связанных с ролью религиозного фактора на постсоветском пространстве. По его словам, об этом свидетельствует создание относительно недавно в структуре Института двух его подразделений - отдела исламских исследований и отдела по связям с РПЦ и православным сообществом за рубежом.

В ответном слове Муфтий Альбир хазрат Крганов еще раз поблагодарив за приглашение, отметил, что свидетельством конструктивного сотрудничества между "Московским Муфтиятом" ЦДУМ России и Институтом стран СНГ является тот факт, что заведующий отделом исламских исследований Института Ильдар Сафаргалеев одновременно является и его советником и активно участвует в мероприятиях, проводимых муфтиятом в Общественной палате РФ, а также представляет муфтият на различного рода конференциях и форумах как в России так и за рубежом. В ходе беседы стороны договорились и в дальнейшем продолжать развивать взаимополезные контакты и сотрудничество.

По окончании встречи Владимир Егоров подарил участникам историческую монографию, написанную им в соавторстве с историками из Московского Государственного Открытого Университета (МГОУ), передает materik.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф